Вопрос: Я осуществляю предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Указанный в моей декларации предполагаемый доход на 2001 год составлял 40000 рублей, но уже за четыре месяца этого года мой доход составил 65000 рублей. Имеет ли право налоговая инспекция оштрафовать меня за несвоевременное внесение изменений в декларацию о доходах, если я продолжаю свою деятельность и планирую доплатить налог после представления фактической декларации о доходах за 2001 год? ("Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2001 г.)

Я осуществляю предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Указанный в моей декларации предполагаемый доход на 2001 год составлял 40000 рублей, но уже за четыре месяца этого года мой доход составил 65000 рублей. Имеет ли право налоговая инспекция оштрафовать меня за несвоевременное внесение изменений в декларацию о доходах, если я продолжаю свою деятельность и планирую доплатить налог после представления фактической декларации о доходах за 2001 год?


В соответствии с пунктом 10 статьи 227 части второй НК РФ, при значительном изменении дохода налогоплательщика он обязан представить в ИМНС новую декларацию о доходах, с указанием измененной суммы дохода. Значительным считается изменение дохода более чем на 50 процентов. По данным новой декларации налоговый орган должен произвести перерасчет налога. Таким образом, законодательно, Вы обязаны были представить декларацию с указанием новой суммы предполагаемого дохода на 2001 год.

При рассмотрении вопроса о Вашей ответственности следует учитывать, что декларация о предполагаемом доходе не содержит всех признаков налоговой декларации, предусмотренных статьей 80 части первой НК РФ. Поэтому применение штрафных санкций, предусмотренные статьей 119 части первой НК РФ (непредставление налоговой декларации), в данном случае, нельзя считать обоснованным.

За указанное налоговое правонарушение к плательщику должны применяться меры, предусмотренные пунктом 1 статьи 126 части первой НК РФ. Как указано в этой статье, при непредставлении документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ, с налогоплательщика взыскивается штраф в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ.

Отметим, что в соответствии с пунктом 5 статьи 244 части второй НК РФ, при значительном увеличении дохода в налоговом периоде предприниматель также обязан представить новую декларацию по единому социальному налогу. При уменьшении дохода более чем на 50 процентов, предприниматель вправе подать новую декларацию по единому социальному налогу (пункт 3 статьи 244 части второй НК РФ).


1 июня 2001 г.


"Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение