Вопрос: Предприятие принимает на временную работу, сроком на 2 месяца, лиц не являющихся гражданами России. Существуют ли какие-то особенности расчета единого социального налога на фонд оплаты труда этих лиц, налогообложения доходов этих лиц? ("Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2001 г.)

Предприятие принимает на временную работу, сроком на 2 месяца, лиц не являющихся гражданами России.

Существуют ли какие-то особенности расчета единого социального налога на фонд оплаты труда этих лиц, налогообложения доходов этих лиц?


Отдельные аспекты этого вопроса рассматривались в мартовском номере журнала "Консультант бухгалтера" за 2001 год. Но, учитывая значимость вопроса для многих работодателей, рассмотрим особенности взимания единого социального налога с доходов, выплачиваемых Российскими работодателями иностранным лицам и лицам без гражданства (далее - лицам, не имеющим гражданства РФ).

Пунктом 2 статьи 239 части второй НК РФ установлена зависимость начисления единого социального налога на суммы, выплачиваемые иностранным гражданам и лицам без гражданства от права этих лиц получать пособия из соответствующих фондов.

Если, в соответствии с законодательством или условиями договора с работодателем, лица, не имеющие гражданства РФ, имеют право на выплаты из соответствующих фондов, то на выплаченные им доходы единый социальный налог начисляется. Но налог уплачивается только в те фонды, из которых должны производиться выплаты.

Аналогичная позиция МНС по этому вопросу приведена в пункте 21 Методических рекомендаций по порядку исчисления и уплаты единого социального налога (взноса), утвержденных приказом МНС РФ от 29 декабря 2000 года N БГ-3-07/465 (далее в разъяснении - методические рекомендации).

Рассмотрим порядок платежей единого социального налога, в части зачисляемой в каждый фонд.

В Пенсионный фонд РФ налог уплачивается в случаях, когда выплаты производятся лицам, имеющим статус постоянно проживающих в РФ (абзац 9 пункта 21 методических рекомендаций).

Согласно этим же методическим рекомендациям взносы в фонды обязательного медицинского страхования начисляются на все выплаты, производимые иностранным гражданам по трудовым договорам, а также на выплаты, производимые лицам, не имеющим гражданства РФ, но постоянно проживающим на территории Российской Федерации.

В статьях 236 и 237 Кодекса законов о труде РФ содержится требование о государственном социальном страховании всех работников за счет средств работодателей. Поэтому, взносами в фонд социального страхования должны облагаться все выплаты, производимые в соответствии с Кодексом законов о труде РФ. Вознаграждения по гражданско-правовым договорам в любом случае не включаются в налоговую базу, в части суммы налога, подлежащей зачислению в Фонд социального страхования РФ (пункт 3 статьи 238 части второй НК РФ).

Документами, подтверждающими срок проживания работника в РФ, являются его паспорт, с отметкой о регистрации на территории РФ или вид на жительство с правом постоянного проживания в РФ, или свидетельство о регистрации по месту жительства. Бухгалтерам желательно сохранять копии этих документов, для обоснования правильности исчисления налога.

Из вышеприведенной информации можно сделать ряд выводов.

1. При выплате доходов лицам, не имеющих гражданства РФ, но постоянно проживающих на ее территории, работающим в соответствии с трудовым законодательством, единый социальный налог взимается в полном размере. Если этим лицам выплачиваются вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, единый социальный налог не взимается только в части, подлежащей зачислению в Фонд социального страхования.

2. При выплате доходов лицам, не имеющим гражданства РФ и не проживающим постоянно на ее территории, но работающим в соответствии с трудовым законодательством, единый социальный налог не взимается только в части, подлежащей зачислению в Пенсионный фонд РФ. Если этим лицам выплачиваются вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, единый социальный налог не взимается во все фонды.

В заключение отметим, что статьей 7 части первой НК РФ, установлен приоритет норм международных договоров РФ, над нормами Российского налогового законодательства. Следовательно, при расхождениях налоговых норм международных договоров и норм Российского законодательства, должны применяться положения, указанные в международных договорах Российской Федерации.


1 июня 2001 г.


"Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение