Вопрос: Из-за ошибки бухгалтера нашим предприятием перечислена излишняя сумма социального налога в части зачисляемой в Пенсионный фонд РФ. Налоговая инспекция отказала нам в зачете этой суммы в счет уплаты налога, в части зачисляемой в Фонд социального страхования РФ. Правомерны ли действия налоговой инспекции, учитывая то, что засчитываемые платежи, в сущности, являются одним и тем же налогом? ("Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2001 г.)

Из-за ошибки бухгалтера нашим предприятием перечислена излишняя сумма социального налога в части зачисляемой в Пенсионный фонд РФ. Налоговая инспекция отказала нам в зачете этой суммы в счет уплаты налога, в части зачисляемой в Фонд социального страхования РФ.

Правомерны ли действия налоговой инспекции, учитывая то, что засчитываемые платежи, в сущности, являются одним и тем же налогом?


В соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 78 части первой НК РФ зачет производится по решению налогового органа. Такое решение выносится при условии, что сумма налога направляется в тот же бюджет или внебюджетный фонд, в который были перечислены излишне уплаченные платежи. В соответствии с пунктом 1 статьей 243 части второй НК РФ единый социальный налог определяется и уплачивается налогоплательщиком отдельно по каждому внебюджетному фонду. Следовательно, законодательно предусмотрено раздельное поступление средств по каждому фонду.

Так как суммы единого социального налога зачисляются в различные фонды, действия ИМНС правомерны.

Запрещение проведения зачета сумм налога между различными фондами также содержится в Методических указаниях о порядке взыскания задолженности плательщиков по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, зачету (возврату) переплаты сумм страховых взносов в эти фонды и единого социального налога (взноса). Эти указания утверждены приказом МНС РФ от 29 декабря 2000 года N БГ-3-07/466 "Об утверждении методических указаний".

Излишне уплаченные суммы налога, в части зачисляемой в Пенсионный фонд, должны быть зачтены в счет будущих платежей или возвращены по письменному заявлению плательщика на основании пункта 7 статьи 78 части первой НК РФ.


1 июня 2001 г.


"Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение