Вопрос: Жилищно-строительный кооператив оплачивает работы, выполненные физическими лицами по гражданско-правовым договорам. Оплата производится частично за счет членских взносов жителей, частично за счет доходов, полученных от предоставления имущества ЖСК в аренду. Необходимо ли начислять на произведенные выплаты единый социальный налог, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев, удерживать с доходов граждан налог на доходы физических лиц? Если эти платежи производить необходимо, просим разъяснить порядок их исчисления и уплаты ("Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2001 г.)

Жилищно-строительный кооператив оплачивает работы, выполненные физическими лицами по гражданско-правовым договорам. Оплата производится частично за счет членских взносов жителей, частично за счет доходов, полученных от предоставления имущества ЖСК в аренду.

Необходимо ли начислять на произведенные выплаты единый социальный налог, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев, удерживать с доходов граждан налог на доходы физических лиц?

Если эти платежи производить необходимо, просим разъяснить порядок их исчисления и уплаты.


В этом случае необходимо рассматривать начисление каждого вида платежей отдельно.

При расчете единого социального налога следует руководствоваться двумя нормами части второй НК РФ. В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 238 части второй НК РФ суммы, выплачиваемые за счет членских взносов лицам, выполняющим работы или оказывающим услуги для ЖСК, не облагаются единым социальным налогом. В соответствии с третьим пунктом той же статьи, единым социальным налогом, в части взносов, зачисляемых в Фонд социального страхования РФ, не облагаются все суммы выплачиваемые по гражданско-правовым договорам.

ЖСК необходимо вести раздельный учет сумм, выплачиваемых за счет членских взносов и за счет прочих доходов. Если доходы выплачиваются только по гражданско-правовым договорам, то единый социальный налог будет начисляться на суммы, выплачиваемые за счет прочих доходов, в части зачисляемой в три фонда: Пенсионный фонд РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Рассмотрим порядок начисления единого социального налога на примере.


Пример N 1

В июле жилищно-строительным кооперативом начислены доходы по договору подряда. Сумма вознаграждения по этому договору 2500 рублей, в том числе за счет взносов членов ЖСК 1500 рублей. Ставка единого социального налога максимальная.

Налогооблагаемая база составит 1000 рублей.

ЖСК должен заплатить единый социальный налог в сумме 316 рублей, в том числе:

в Пенсионный фонд РФ - 280 рублей (1000 х 28%);

в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 2 рубля (1000 х 0,2%);

в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 34 рубля (1000 х 3,4%).

Начисленные суммы налога должны быть перечислены в срок, установленный на оплату труда в банке. Крайний срок перечисления налога - 15 число месяца, следующего за месяцем начисления налога. Этот срок используется, когда банком не установлен день выдачи зарплаты или если этот день установлен после 15 числа месяца, следующего за месяцем начисления доходов работникам. Отметим, что налог перечисляется отдельными платежными поручениями, в части зачисляемой в каждый внебюджетный фонд.

Если выплаты производятся на основании трудовых договоров, ЖСК обязано начислять единый социальный налог и в части зачисляемой в Фонд социального страхования. В налоговую базу по этому налогу включаются все суммы, за исключением выплат, произведенных за счет взносов членов ЖСК.


Пример N 2

В июле была начислена зарплата председателю ЖСК - 800 рублей, в том числе 300 рублей - за счет взносов членов ЖСК.

В этом случае, налоговая база составляет 500 рублей (800 - 300). Если ставка единого социального налога максимальная, то сумма этого налога составит 178 рублей (500 х 35,6%).

Данная сумма распределяется в следующем порядке:

в Пенсионный фонд РФ - 140 рублей (500 х 28%);

в Фонд социального страхования - 20 рублей (500 х 4%);

в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 1 рубль (500 х 0,2%);

в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 17 рублей (500 х 3,4%).

Для лиц, получающих доходы от ЖСК, не предусмотрено каких-либо льгот по уплате налога на доходы физических лиц. Таким образом, налогообложение доходов, выплачиваемых физическим лицам по гражданско-правовым договорам, ЖСК должен производить в общеустановленном порядке.

Порядок начисления взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев установлен Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (с изменениями и дополнениями от 17 июля 1999 года, 2 января 2000 года). В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона лица, работающие по гражданско-правовым договорам, подлежат страхованию, только если такая обязанность работодателя указана в договоре. Предусматривать эту обязанность в договоре гражданско-правового характера нецелесообразно, так как, даже при наступлении страхового случая, получить возмещение из Фонда социального страхования проблематично.

В письме ФСС РФ от 25 апреля 2000 года N 02-18/07-2804 "О применении Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", указано, что страховые выплаты не производятся лицам, работающим по договорам гражданско-правового характера. Это письмо противоречит пункту 3 статьи 8 ФЗ от 24 июля 1998 г N 125-ФЗ, где указано, что выплаты производятся за счет средств работодателя, только если им не производились страховые отчисления, но характеризует политику Фонда социального страхования.

При выплате средств работающим по трудовым договорам, ЖСК должны производить отчисления на обязательное страхование в общеустановленном порядке.


1 июня 2001 г.


"Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.