Вопрос: Московское издательство выпускает учебную и экономическую литературу (журналы, газеты, книги). При этом ее реализация происходит и в г. Москве, и в Московской области. Можно ли в данном случае воспользоваться льготой, предусмотренной Законом г.Москвы "О налоге с продаж", если Законом Московской области такого рода льгота не предусмотрена? ("Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2001 г.)

Московское издательство выпускает учебную и экономическую литературу (журналы, газеты, книги). При этом ее реализация происходит и в г. Москве, и в Московской области.

Можно ли в данном случае воспользоваться льготой, предусмотренной Законом г.Москвы "О налоге с продаж", если Законом Московской области такого рода льгота не предусмотрена?


В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона Московской области от 31 декабря 1998 г. N 67/98-ОЗ "О налоге с продаж" (с изменениями от 30 ноября 2000 г.), плательщиками налога с продаж признаются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, их филиалы, представительства и другие обособленные подразделения (далее - обособленные подразделения); иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), самостоятельно реализующие товары (работы, услуги) на территории Московской области.

В случае реализации товаров (работ, услуг) на территории Московской области обособленными подразделениями расположенного в ином регионе юридического лица, не имеющими своего баланса и расчетного счета, плательщиком налога в бюджет является данное юридическое лицо (головная организация). При этом налог уплачивается по месту нахождения указанных обособленных подразделений.

Вышеуказанным Законом Московской области не предусмотрены льготы по налогу с продаж в части стоимости реализованных печатных и периодических изданий.

Таким образом, если предприятие реализует свою продукцию (печатные издания) на территории Московской области через свои территориально обособленные подразделения, оно не может в этой части воспользоваться льготой, предусмотренной Законом г. Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 "О налоге с продаж".


1 июня 2001 г.


"Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.