Вопрос: На балансе московского предприятия числятся квартиры (жилые помещения). Следует ли их стоимость как объектов жилого фонда исключать из расчета среднегодовой стоимости имущества при расчета налога на имущество? ("Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2001 г.)

На балансе московского предприятия числятся квартиры (жилые помещения). Следует ли их стоимость как объектов жилого фонда исключать из расчета среднегодовой стоимости имущества при расчета налога на имущество?


В соответствии с Жилищным кодексом РСФСР от 24 июня 1983 г. (в редакции от 28 марта 1998 г.), находящиеся на территории России жилые дома, а также жилые помещения в других строениях образуют жилищный фонд. Законом РФ от 24 декабря 1992 г. N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" (с последующими изменениями) определено, что жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности, включая: жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких престарелых, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные жилые помещения.

Таким образом, если квартиры поставлены на баланс предприятия в качестве объектов жилищного фонда и используются по назначению (для проживания физических лиц), их балансовая стоимость должна уменьшать базу для обложения налогом на имущество предприятий (статья 5 Закона РФ от 13 декабря 1991 г. N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (с последующими изменениями), статья 2 Закона г.Москвы от 2 марта 1994 г. N 2-17 "О ставках и льготах по налогу на имущество предприятий" (с последующими изменениями)).

Соответственно, в том случае если квартиры приобретены предприятием для их последующей перепродажи или не используются по своему назначению в качестве объектов жилого фонда, их балансовая стоимость должна включаться в налогооблагаемую базу для расчета налога на имущество предприятий.


1 июня 2001 г.


"Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.