Вопрос: Московская коммерческая организация заключила договор аренды земли в г.Москве сроком на 49 лет с правом последующего выкупа. Будет ли она являться плательщиком земельного налога и налога на имущества и если да, то по какой стоимости (земля сдана в аренду бесплатно)? ("Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2001 г.)

Московская коммерческая организация заключила договор аренды земли в г.Москве сроком на 49 лет с правом последующего выкупа.

Будет ли она являться плательщиком земельного налога и налога на имущества и если да, то по какой стоимости (земля сдана в аренду бесплатно)?


В соответствии со статьей 1 Закона РФ от 11 октября 1991 г. N 1738-1 "О плате за землю" (с последующими изменениями и дополнениями), земельным налогом облагаются исключительно собственники земли. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.

Согласно статье 11 Закона г.Москвы от 16 июля 1997 г. N 34 "Об основах платного землепользования в городе Москве" (с изменениями от 29 сентября 1999 г.), по плате за землю могут предоставляться льготы в виде частичного или полного освобождения от уплаты земельного налога или арендной платы.

Следовательно, в данном случае (поскольку арендная плата не взимается на основании договора с органами землеустройства г.Москвы) предприятие фактически освобождено от всех видов платы за землю.

Что касается налога на имущество предприятий, то здесь необходимо обратить внимание на следующие моменты.

Нормативными актами по бухгалтерскому учету определено, что земельные участки, принадлежащие предприятию на праве собственности, учитываются в составе его основных средств (пункт 2.2 ПБУ 6/97).

Так как земельный участок предоставлен предприятию на правах аренды с последующим выкупом, то первоначально его стоимость подлежит отражению на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства" с последующим его зачислением в состав основных средств по мере перехода права собственности на арендованное имущество к арендатору (согласно новому и старому Планам счетов (Инструкций по применению Планов счетов).

Стоимость, по которой земельный участок подлежит принятию к учету на забалансовом счете 001 (а впоследствии - на счете 01 "Основные средства"), должна быть обязательно определена в договоре аренды. Данное требование связано также с тем, что предприятие заключило договор аренды с правом выкупа, в котором выкупная цена арендуемого имущества, в данном случае земельного участка, является его существенным условием (статья 624 ГК РФ). В связи с этим договор аренды будет считаться заключенным только после того, как между сторонами достигнуто соглашение о выкупной цене (пункт 1 статьи 432 ГК РФ). Если же в настоящее время в договоре аренды цена не определена, то сторонам следует заключить дополнительное соглашение к договору с указанием стоимости арендуемого имущества (земельного участка).

В соответствии с пунктом 4 Инструкции Госналогслужбы РФ от 8 июня 1995 г. N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий"" стоимость арендованного имущества, учитываемого на забалансовом счете 001, не входит в расчет среднегодовой стоимости имущества для определения величины налога на имущество предприятий.

Следовательно, стоимость арендованного земельного участка не подлежит включению в облагаемую базу по налогу на имущество предприятий.


1 июня 2001 г.


"Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение