Вопрос: Учетной политикой предприятия принят метод определения выручки "по оплате". На балансе предприятия числится дебиторская задолженность, срок исковой давности которой истекает. Как отразить в учете списание задолженности и суммы налога на добавленную стоимость, числящейся на счете 76? Должны ли мы уплачивать в бюджет сумму налога на добавленную стоимость, фактически не полученную от покупателя? ("Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2001 г.)

Учетной политикой предприятия принят метод определения выручки "по оплате". На балансе предприятия числится дебиторская задолженность, срок исковой давности которой истекает.

Как отразить в учете списание задолженности и суммы налога на добавленную стоимость, числящейся на счете 76?

Должны ли мы уплачивать в бюджет сумму налога на добавленную стоимость, фактически не полученную от покупателя?


В соответствии с пунктом 14 Приложения к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 14 ноября 1997 г. N 22 при учете выручки от реализации товаров (работ, услуг) для целей налогообложения к поступлению денежных средств на расчетный счет налогоплательщика приравнивается погашение дебиторской задолженности иным способом.

В связи с изложенным, а также согласно письму Департамента налоговой политики Минфина РФ от 27 января 1999 г. N 04-03-11 "О налогообложении", налог на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), числящимся как неистребованная организацией-кредитором дебиторская задолженность, уплачивается в бюджет при списании задолженности на убытки кредитора. При этом, как отмечается к указанном письме Минфина РФ, налог уплачивается в бюджет в сроки, установленные для его уплаты за отчетный период, в котором списывается дебиторская задолженность. Данный порядок применяется при списании дебиторской задолженности как с истекшим сроком исковой давности, так и с меньшими сроками давности.

Возникновение и списание задолженности отразится в учете кредитора следующим образом:

1) при применении Плана счетов, утвержденного приказом Минфина РФ от 1 ноября 1991 г. N 56:

при отгрузке продукции:

дебет счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" кредит счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" - на сумму выручки от реализации продукции (работ, услуг);

дебет счета 46 кредит счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты по НДС" - на сумму начисленного НДС;

при списании дебиторской задолженности после истечения срока исковой давности:

дебет счета 80 "Прибыли и убытки" кредит счета 62 - на сумму дебиторской задолженности, срок исковой давности которой истек;

дебет счета 76, субсчет "Расчеты по НДС" кредит счета 68 "Расчеты с бюджетом" - на сумму налога на добавленную стоимость, относящегося к списываемой дебиторской задолженности;

2) при применении Плана счетов, утвержденного приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н:

при отгрузке продукции:

дебет счета 62 кредит счета 90 "Продажи", субсчет 1 "Выручка" - на сумму выручки от реализации продукции (работ, услуг);

дебет счета 90, субсчет 3 "Налог на добавленную стоимость" кредит счета 76, субсчет "Расчеты по НДС" - на сумму начисленного НДС;

при списании дебиторской задолженности после истечения срока исковой давности:

дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 2 "Прочие расходы" кредит счета 62 - на сумму дебиторской задолженности, срок исковой давности которой истек;

дебет счета 76, субсчет "Расчеты по НДС" кредит счета 68 "Расчеты по налогам и сборам"- на сумму налога на добавленную стоимость, относящегося к списываемой дебиторской задолженности.


1 июня 2001 г.


"Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение