Вопрос: Предприятие получило в банке кредит. Как отразить в учете сумму кредита и расходы по оплате процентов, учитывая требования Положения о составе затрат и ПБУ 10/99? ("Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2001 г.)

Предприятие получило в банке кредит.

Как отразить в учете сумму кредита и расходы по оплате процентов, учитывая требования Положения о составе затрат и ПБУ 10/99?


Начиная с 1 января 2000 г. формирование в бухгалтерском учете информации о расходах коммерческих организаций осуществляется в соответствии с правилами, установленными ПБУ 10/99. Согласно пункту 11 ПБУ 10/99 проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов), учитываются в составе операционных расходов и, соответственно, отражаются на счете 80 "Прибыли и убытки" при применении предприятием Плана счетов, утвержденного приказом Минфина СССР от 1 ноября 1991 г. N 56 (далее - действующий План счетов), и счете 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 2 "Прочие расходы" при применении Плана счетов, утвержденного приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н (далее - новый План счетов).

В соответствии с пунктом 73 Положения по ведению бухгалтерского учета по полученным займам и кредитам задолженность показывается с учетом причитающихся на конец отчетного периода к уплате процентов.

Сумма полученного кредита и расходы по оплате процентов отразятся в учете предприятия проводками:

1) при применении действующего Плана счетов:

дебет счета 51 "Расчетный счет" и др. кредит счета 90 "Краткосрочные кредиты банков", 92 "Долгосрочные кредиты банков" - на сумму полученного кредита;

дебет счета 80 кредит счета 90, 92 - на сумму процентов, причитающихся к уплате;

2) при применении нового Плана счетов:

дебет счета 51 "Расчетные счета" и др. кредит счета 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам", 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам" - на сумму полученного кредита;

дебет счета 91, субсчет 2 "Прочие расходы" кредит счета 66, 67 - на сумму процентов, причитающихся к уплате.

В соответствии с пунктом 2.3 Инструкции о порядке исчисления налога на прибыль состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), для целей налогообложения определяется Положением о составе затрат.

В соответствии с подпунктом "с" пункта 2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов).

Для целей налогообложения затраты по оплате процентов по просроченным кредитам не принимаются, а по оплате процентов банков принимаются в пределах учетной ставки Центрального банка РФ, увеличенной на три пункта.

На основании вышеизложенного и в соответствии с пунктом 21 письма МНС РФ от 15 февраля 2001 г. N ВГ-6-02/139 проценты по кредитам банков, отраженные в бухгалтерском учете в составе операционных расходов, должны быть учтены для целей налогообложения в составе себестоимости реализованной продукции (работ, услуг) в пределах, установленных Положением о составе затрат.

При этом как сообщает в указанном письме МНС РФ из всех расходов, учтенных организацией в себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг в бухгалтерском учете, учитываются для целей налогообложения только те, которые поименованы в вышеупомянутом Положении о составе затрат.


1 июня 2001 г.


"Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.