Вопрос: Изменился ли в 2001 году порядок предоставления путевок на санаторно-курортное лечение, оплачиваемых за счет средств государственного социального страхования? ("Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2001 г.)

Изменился ли в 2001 году порядок предоставления путевок на санаторно-курортное лечение, оплачиваемых за счет средств государственного социального страхования?


Да, изменился. Статьей 10 Федерального закона от 12 февраля 2001 года N 7-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2001 год" установлено, что за счет средств социального страхования в 2001 году производятся расходы на оплату путевок в санаторно-курортные лечебные учреждения, расположенные на территории России, из расчета в пределах 265 руб. в сутки на одного человека не более чем на 24 дня пребывания в здравнице.

Этой же статьей Закона установлено, что порядок и условия приобретения, распределения, выдачи путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей, сроки продолжительности лечения в здравницах, а также перечень заболеваний на долечивание в санаторно-курортных учреждениях определяются Правительством Российской Федерации.

Однако, Фонд социального страхования Российской Федерации своим письмом от 22 февраля 2001 г. N 02-18/10-1392 "О некоторых вопросах расходования средств Фонда социального страхования Российской Федерации на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей в 2001 году", до принятия Правительством Российской Федерации соответствующего решения по данному вопросу, разъяснил следующее.

В соответствии с пунктом 6 статьи 243 части второй НК РФ, пунктом 10 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1994 г. N 101, пунктом 2.1 Инструкции о порядке расходования средств Фонда социального страхования Российской Федерации (далее Инструкция), утвержденной Фондом по согласованию с Минтрудом России и Минфином России (постановление Фонда от 9 февраля 2001 г. N 11), оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей осуществляется работодателями-плательщиками единого социального налога и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Средства государственного социального страхования, использованные страхователем на оплату путевок в здравницы, расположенные на территории других государств, а также не имеющие соответствующих лицензий и сертификатов, к зачету не принимаются.

В соответствии с пунктом 2.3 Инструкции страхователь по мере выдачи приобретенных путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление относит полную или частичную стоимость их на расходы по государственному социальному страхованию в пределах установленных ему ассигнований.

В соответствии со статьей 29 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ (в редакции от 27 мая 2000 г.) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" работающие инвалиды первой группы, нуждающиеся в санаторном лечении, имеют право на полную или частичную оплату за счет средств государственного социального страхования второй путевки для сопровождающего лица. Путевка для сопровождающего лица оплачивается страхователем сверх утвержденных ему ассигнований на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей, но в пределах норм, установленных статьей 10 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2001 год".

В соответствии с Типовым положением о комиссии по социальному страхованию, утвержденным Фондом социального страхования Российской Федерации 15 июля 1999 г. N 556а, по согласованию с Минтрудом России, комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию на основании предоставленных документов (заявления работника, медицинского заключения (форм 070у) о нуждаемости в санаторно-курортном лечении) принимает решение о предоставлении и оплате за счет средств государственного социального страхования путевок на санаторно-курортное лечение или оздоровление, с учетом предусмотренного законодательством Российской Федерации для отдельных категорий застрахованных права на первоочередное (преимущественное) обеспечение путевками.

В соответствии с постановлением Фонда от 16 февраля 2001 г. N 16 "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2001 год" осуществляется:

обеспечение за счет средств государственного социального страхования санаторно-курортным лечением участников Великой Отечественной войны в порядке, установленном постановлением Фонда от 30 декабря 1997 г. N 127: "О совершенствовании системы обеспечения санаторно-курортным лечением участников Великой Отечественной войны за счет средств государственного социального страхования";

расходование средств федерального бюджета на оплату путевок для санаторно-курортного лечения и оздоровление работающих граждан и их детей, подвергшихся радиационному воздействию и получающих льготы и компенсации в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона РФ от 18 июня 1992 г. N 3061-1) по заявкам страхователей в пределах годовых средств федерального бюджета, предусмотренных основными показателями бюджета Фонда на 2001 год по региональным отделениям на эти цели.


1 июня 2001 г.


"Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.