Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 апреля 2001 г. N 03-12/18591 Об определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль от операций вторичной реализации (размещения) акций, размещенных у единственного учредителя-акционера, возвращенных акционерному обществу вследствие невыполнения акционером обязательств по их оплате

Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 апреля 2001 г. N 03-12/18591


Вопрос: Каков порядок определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, а также формирование финансовых результатов от операций вторичной реализации (размещения) акций в случае, если акции, размещенные у единственного учредителя-акционера, возвращаются акционерному обществу вследствие невыполнения акционером обязательств по их полной либо частичной оплате?


Ответ: Порядок создания и правовое положение акционерных обществ регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации и Законом Российской Федерации от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с учетом изменений и дополнений).

Согласно п. 67 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н, величина уставного капитала отражается в бухгалтерском учете в сумме, зарегистрированной в учредительных документах как совокупность вкладов (долей, акций) учредителей (участников) организации. Под первичной эмиссией ценных бумаг акционерного общества в соответствии с разъяснением ФКЦБ России, Госналогслужбы России, Минфина России от 24.06.98 N АК-3279, N 05-02-04, N 04-02-08 понимается выпуск акций при создании акционерного общества.

В соответствии с п. 2 инструкции Минфина России от 03.03.92 N 2 "О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг на территории Российской Федерации" (с учетом изменений и дополнений), утвержденной письмом Минфина России от 03.03.92 N 3 "О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг на территории Российской Федерации" (с учетом изменений и дополнений), первичная эмиссия ценных бумаг осуществляется при учреждении акционерного общества и размещении акций среди его учредителей.

Пунктом 4 данной инструкции определено, что заключительным этапом процедуры первичной эмиссии ценных бумаг является размещение ценных бумаг.

Таким образом, вторичная реализация (размещение) ценных бумаг (акций), если акции, размещенные у единственного учредителя-акционера, в соответствии с п. 4 ст. 34 Закона Российской Федерации от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с учетом изменений и дополнений) поступают в распоряжение акционерного общества вследствие отказа данного учредителя от их полной либо частичной оплаты, не является первичной эмиссией (размещением), а полученный в результате данной операции доход не является эмиссионным.

В соответствии с п. 4 ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) прибыль (убытки) от реализации ценных бумаг, фьючерсных и опционных контрактов определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации.

Учитывая вышеизложенное, порядок определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, а также формирование финансовых результатов от операций вторичной реализации (размещения) акций в случае, если акции, размещенные у единственного учредителя-акционера, возвращаются акционерному обществу вследствие невыполнения акционером обязательств по их полной либо частичной оплате, производится в общеустановленном законом порядке.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 апреля 2001 г. N 03-12/18591


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 11, 2001 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение