Письмо Управления МНС по г. Москве от 16 марта 2001 г. N 02-11/12601 Об организациях, подлежащих обязательной ежегодной аудиторской проверке

Письмо Управления МНС по г. Москве от 16 марта 2001 г. N 02-11/12601


Вопрос: Какие организации подлежат обязательной ежегодной аудиторской проверке? Что понимается под объемом выручки от реализации продукции (работ, услуг)?


Ответ: Согласно п. 3 ст. 85 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (в редакции от 24.05.99) проверка (ревизия) финансово-хозяйственной деятельности общества осуществляется по итогам деятельности общества за год, а также во всякое время по инициативе ревизионной комиссии (ревизора) общества, решению общего собрания акционеров, совета директоров (наблюдательного совета) общества или по требованию акционера (акционеров) общества, владеющего в совокупности не менее чем 10 процентами голосующих акций общества.

В то же время согласно п. 1 ст. 86 указанного Закона аудит финансово-хозяйственной деятельности общества осуществляется в соответствии с правовыми актами Российской Федерации на основании заключенного договора.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.94 N 1355 (в редакции постановления Правительства РФ от 25.04.95 N 408) обязательной ежегодной проверке подлежит деятельность открытых акционерных обществ.

Для других экономических субъектов обязательная ежегодная аудиторская проверка проводится при наличии хотя бы одного из следующих финансовых показателей их деятельности:

- объема выручки от реализации продукции (работ, услуг) за год, превышающего в 500 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда;

- суммы активов баланса, превышающей на конец отчетного года в 200 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда.

При этом под объемом выручки от реализации продукции (работ, услуг) понимается показатель "выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов и т.п. налогов и обязательных платежей (нетто - выручка)", отражаемый в Отчете о прибылях и убытках (ф. 2), в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.07.99 N 43н.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 16 марта 2001 г. N 02-11/12601


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 11, 2001 г.



Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.