Вопрос: Единственным учредителем предприятия является общественная организация инвалидов. Будет ли предприятие пользоваться льготой по налогу на прибыль, предусмотренной п. 6 ст. 6 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", в случае, если вся прибыль сложилась от операций купли-продажи собственных векселей? ("Московский налоговый курьер", N 11, июнь 2001 г.)

Единственным учредителем предприятия является общественная организация инвалидов. Будет ли предприятие пользоваться льготой по налогу на прибыль, предусмотренной п. 6 ст. 6 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", в случае, если вся прибыль сложилась от операций купли-продажи собственных векселей?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 13 марта 2001 г. N 03-08/11789


В соответствии с п. 4.6 инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" не подлежит налогообложению прибыль хозяйственных обществ, уставный капитал которых состоит полностью из вклада общественных организаций инвалидов, за исключением прибыли, полученной от производства и реализации (как собственного производства, так и приобретенных) подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.97 N 579.

В случае если вся прибыль предприятия сложилась за счет операций с ценными бумагами и единственным учредителем предприятия является общественная организация инвалидов, для подтверждения права применения предприятием вышеуказанной льготы по налогу на прибыль следует предъявить документы, свидетельствующие об организационно-правовой форме организации-учредителя.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


13 марта 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 11, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение