Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 марта 2001 г. N 03-12/12278 О порядке использования льготы по налогу на прибыль в соответствии с п. 6 ст. 6 Федерального закона N 2116-1 от 27.12.91 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" организацией, осуществляющей инвестирование части прибыли на производство кинопродукции, имеющей удостоверение национального фильма

Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 марта 2001 г. N 03-12/12278


Вопрос: Каков порядок использования льготы по налогу на прибыль в соответствии с п. 6 ст. 6 Федерального закона N 2116-1 от 27.12.91 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" организацией, осуществляющей инвестирование части прибыли на производство кинопродукции, имеющей удостоверение национального фильма?


Ответ: Согласно ст. 15 Федерального закона от 22.08.96 N 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" налоговые льготы, предусмотренные данным законом, применяются в порядке, определяемом соответствующими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с п. 6 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) не подлежит налогообложению прибыль организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, направляемая на производство и тиражирование кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма.

Следует иметь в виду, что указанная льгота предоставляется только в части прибыли, направляемой организацией-инвестором в качестве целевого взноса на производство и тиражирование кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма (в период действия этого удостоверения). Документами, подтверждающими право на применение льготного налогового режима, предусмотренного ст. 2 Федерального закона от 06.01.99 N 10-ФЗ, организациями, направившими прибыль на указанные цели, являются: удостоверение национального фильма, смета национального фильма, договор организации с кинокомпанией-производителем, а также платежные документы, подтверждающие перечисление средств на указанные цели (копия платежного поручения, заверенная банком).

Организация-инвестор, направившая средства на производство и тиражирование кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма, в расчете налога от фактической прибыли, вправе заявить вышеуказанную льготу, уменьшив налогооблагаемую прибыль на сумму фактически перечисленных в отчетном периоде средств.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 06.01.99 N 10-ФЗ "О внесении дополнений в отдельные законы Российской Федерации о налогах" рассмотренная льгота действует до 31 декабря 2001 г. и утрачивает силу с 1 января 2002 г.

Таким образом, организация имеет право применить в 2001 г. указанную льготу по налогу на прибыль при выполнении условий, установленных законодательством.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 марта 2001 г. N 03-12/12278


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 11, 2001 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.