Вопрос: Каков порядок применения в 2001 г. льготы по налогу на прибыль в соответствии с п. 5 ст. 6 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 на покрытие убытка, полученного предприятием за 1996 г. в результате оплаты штрафных санкций за несвоевременную уплату налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды? ("Московский налоговый курьер", N 11, июнь 2001 г.)

Каков порядок применения в 2001 г. льготы по налогу на прибыль в соответствии с п. 5 ст. 6 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 на покрытие убытка, полученного предприятием за 1996 г. в результате оплаты штрафных санкций за несвоевременную уплату налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 16 марта 2001 г. N 03-12/12445


Согласно п. 5 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) установлено, что для предприятий и организаций, получивших в предыдущем году убыток (по данным годового бухгалтерского отчета (за исключением убытков, полученных по операциям с ценными бумагами), освобождается от уплаты налога часть прибыли, направленная на его покрытие, в течение последующих пяти лет при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов, создание которых предусмотрено законодательством Российской Федерации.

При этом необходимо учитывать, что если в последующие пять лет по мере погашения суммы полученного убытка у организации будут образованы резервные и иные аналогичные по назначению фонды, то их средства должны быть в первую очередь направлены на погашение убытка, и только в том случае, если этих средств будет недостаточно для покрытия убытка, на эти цели может быть использована прибыль предприятия, полученная в данном году.

При определении размера указанной льготы в налоговом расчете принимаются понесенные предприятием убытки от реализации продукции (работ, услуг), а за 1998 г. принимается также убыток по курсовым разницам, предусмотренный п. 14 ст. 2 настоящего Закона (превышение отрицательных курсовых разниц над положительными за период с 1 августа 1998 г. по 31 декабря 1998 г.).

При предоставлении данной льготы не учитываются убытки, возникшие в результате:

- занижения или сокрытия прибыли;

- превышения лимитов, норм и нормативов, установленных законодательством Российской Федерации по учету затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли;

- убытки, понесенные предприятием до 1 января 1996 г. в результате превышения фактических расходов на оплату труда по сравнению с их нормируемой величиной.

Как следует из письма, предприятием был получен убыток по итогам деятельности за 1996 г. в результате оплаты штрафных санкций и пеней за несвоевременную уплату налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды.

На основании вышеизложенного и учитывая, что п. 5 ст. 6 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль" определен перечень убытков, принимаемых при предоставлении данной льготы, предприятие не вправе воспользоваться льготой в виде освобождения от налогообложения части прибыли текущего 2001 г., направленной на покрытие убытка за предыдущие годы.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


16 марта 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 11, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение