Вопрос: В каком порядке предоставляются льготы по налогу на имущество, налогу на содержание жилфонда и налогу с продаж организациям, изготавливающим памятники и надгробные сооружения для кладбищ? ("Московский налоговый курьер", N 11, июнь 2001 г.)

О порядке предоставления льгот по налогу на имущество, налогу на содержание жилфонда и налогу с продаж организациям, изготавливающим памятники и надгробные сооружения для кладбищ

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 19 апреля 2001 г. N 06-12/8/18362


Согласно п. 3 ст. 2 Закона г. Москвы от 02.03.94 N 2-17 "О ставках и льготах по налогу на имущество предприятий", принятому на основании Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий", от уплаты налога освобождаются предприятия, оказывающие ритуальные услуги населению, если в общем объеме реализованных услуг они составляют не менее 70%.

В соответствии со ст. 4 Закона от 16.03.94 N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы" от уплаты налога освобождаются предприятия, оказывающие ритуальные услуги населению, при условии, что объем данных услуг в общем объеме выполненных работ и услуг составляет не менее 70%.

При отнесении услуг, выполняемых организацией, к ритуальным услугам следует руководствоваться ст. 5 Закона г. Москвы от 04.06.97 N 11 "О погребении и похоронном деле в городе Москве", в соответствии с которым изготовление памятников и надгробных сооружений относится к ритуальным услугам.

Таким образом, организация вправе воспользоваться вышеуказанными льготами по налогу на имущество и налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы при условии, что объем выручки от изготовления памятников и надгробных сооружений в общем объеме выполненных работ и услуг составляет не менее 70%.

Дополнительно сообщаем, что Федеральным законом от 15.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" с 1 января 2001 г. налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы отменен.

Согласно п. 3 ст. 2 Закона г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" не являются объектом налогообложения по налогу ритуальные услуги похоронных бюро, кладбищ и крематориев, проведение обрядов и церемоний религиозными организациями.

Таким образом, из нормы Закона следует, что налогом с продаж не облагается стоимость ритуальных услуг и принадлежностей, реализуемых похоронными бюро, кладбищами и крематориями, непосредственно занимающимися организацией процесса похорон. При реализации ритуальных услуг и принадлежностей иными организациями их стоимость облагается налогом с продаж в общеустановленном порядке.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


19 апреля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 11, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение