Вопрос: Какой порядок действует для применения льготы по налогу на прибыль в части расходов, направленных на долевое участие в содержании медицинского центра? ("Московский налоговый курьер", N 11, июнь 2001 г.)

Предприятие просит разъяснить порядок применения льготы по налогу на прибыль в части расходов, направленных на долевое участие в содержании медицинского центра

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 24 апреля 2001 г. N 03-12/18636


Подпунктом "б" п. 1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) установлено, что при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы затрат предприятий (в соответствии с утвержденными местными органами государственной власти нормативами) на содержание находящихся на балансе этих предприятий объектов и учреждений здравоохранения, народного образования, культуры и спорта, детских дошкольных учреждений, детских лагерей отдыха, домов престарелых и инвалидов, жилищного фонда, а также затрат на эти цели при долевом участии предприятий. Затраты предприятий при долевом участии принимаются в пределах норм, утвержденных местными органами власти, на территории которых находятся указанные объекты и учреждения.

То есть указанный Закон устанавливает льготу по налогу на прибыль для предприятия, на балансе которого находятся указанные объекты и учреждения.

При этом затратами и расходами при долевом участии организаций в содержании за счет прибыли жилищного фонда и объектов и учреждений социально-культурной сферы, находящихся на балансе организаций, признаются расходы, произведенные организациями по договорам с собственником этих объектов и учреждений на долевое участие в доходах и расходах при совместном использовании (эксплуатации) сторонами (в соответствии с занимаемой их работниками площадью жилья, предоставляемыми им местами в общежитиях, детских дошкольных учреждениях и т.д.).

Как следует из запроса, предприятие перечисляет денежные средства по договору долевого финансирования на содержание медицинского центра, являющегося самостоятельным юридическим лицом, осуществляющим деятельность по оказанию медицинских услуг.

Поскольку условием предоставления данной льготы является нахождение объекта или учреждения на балансе предприятия (в том числе при долевом участии в содержании этих объектов и учреждений), то есть названная выше льгота не может быть предоставлена предприятиям, направившим прибыль на содержание учреждений, являющихся юридическими лицами и оказывающими услуги, являющиеся целью создания данной организации.

На основании вышеизложенного перечисление денежных средств одним юридическим лицом другому юридическому лицу в качестве финансовой помощи является одной из форм его добровольного участия (спонсорские взносы, благотворительные пожертвования и т.п.) в деятельности этой организации и не может рассматриваться в качестве расходов на содержание объектов социально-культурной сферы.

Следовательно, предприятие, перечисляющее денежные средства медицинскому центру в качестве долевого участия в его содержании, не может получить льготу в виде освобождения от уплаты налога на прибыль в части затрат, направляемых на содержание указанного учреждения.

Основание: письмо МНС России от 06.05.2000 N 02-01-16/74, письмо МНС России от 07.02.2001 N ВГ-6-02/115.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


24 апреля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 11, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.