Вопрос: Относятся ли на себестоимость банковских услуг расходы, связанные с оплатой консультационных и информационных услуг? ("Московский налоговый курьер", N 11, июнь 2001 г.)

Относятся ли на себестоимость банковских услуг расходы, связанные с оплатой консультационных и информационных услуг?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 14 марта 2001 г. N 03-12/12293


В соответствии с п. 38 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.94 N 490, к расходам, включаемым в себестоимость оказываемых банками услуг, относится оплата консультационных и информационных услуг. При этом для правомерного отнесения в целях налогообложения затрат по договорам на оказание консультационных и информационных услуг на себестоимость банковских услуг необходимо, чтобы эти услуги были непосредственно связаны с производством и реализацией продукции (работ, услуг). Таким образом, включение в себестоимость банковских услуг при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль банков затрат по оформленным в надлежащем порядке договорам на оказание информационных и консультационных услуг должно быть обоснованным, предоставленные услуги должны находиться в непосредственной связи с управлением производством и производственной деятельностью. Факт предоставления в соответствии с договорами информационных и консультационных услуг должен быть подтвержден актом сдачи-приемки данных услуг, свидетельствующим о составе, характере и времени оказания услуги.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


14 марта 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 11, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение