Вопрос: Ассоциация общественных организаций не занимается коммерческой деятельностью и осуществляет свои проекты за счет целевого финансирования. Облагаются ли единым социальным налогом выплаты физическим лицам в виде оплаты проезда, питания и проживания, не связанным с организацией трудовым договором, договором гражданско-правового характера, авторскими и лицензионными договорами? ("Московский налоговый курьер", N 12, июнь 2001 г.)

Ассоциация общественных организаций не занимается коммерческой деятельностью и осуществляет свои проекты за счет целевого финансирования.

Облагаются ли единым социальным налогом выплаты физическим лицам в виде оплаты проезда, питания и проживания, не связанным с организацией трудовым договором, договором гражданско-правового характера, авторскими и лицензионными договорами?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 6 марта 2001 г. N 04-11/11287


В соответствии с п. 1 ст. 236 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Закона РФ от 29.12.2000 N 166-ФЗ) и "Методическими рекомендациями по порядку исчисления и уплаты единого социального налога (взноса)", утвержденными приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 29.12.2000 N БГ-3-07/465, безвозмездные выплаты, как в денежной, так и в натуральной форме, в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, либо договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским или лицензионным договором, признаются объектом налогообложения при исчислении единого социального налога.

Согласно п. 4 ст. 236 Налогового кодекса Российской Федерации указанные выплаты не являются объектом налогообложения, если они производятся за счет средств, оставшихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организаций (налога на прибыль).

Ассоциация является некоммерческой организацией, следовательно, в результате ее деятельности доходы (прибыль) не образуются, а безвозмездные выплаты производятся за счет других источников - целевого финансирования конкретных проектов сторонними организациями и физическими лицами.

Таким образом, выплаты, производимые ассоциацией в пользу участников целевых мероприятий (семинаров, языковых лагерей) в виде оплаты проезда, питания, проживания из средств, перечисляемых ассоциации сторонними организациями и физическими лицами, должны включаться в налоговую базу для исчисления и уплаты единого социального налога.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


6 марта 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 12, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение