Вопрос: Основное предприятие-нерезидент оказало в 2001 г. безвозмездную финансовую помощь дочернему предприятию, направившему эти средства на покрытие убытков. Будут ли полученные средства освобождаться от НДС? ("Московский налоговый курьер", N 10, май 2001 г.)

Основное предприятие-нерезидент оказало в 2001 г. безвозмездную финансовую помощь дочернему предприятию, направившему эти средства на покрытие убытков. Будут ли полученные средства освобождаться от НДС?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 26 февраля 2001 г. N 02-11/9780-м


В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 части второй Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется с учетом сумм, полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

В связи с этим если получение денежных средств в виде финансовой помощи не связано с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), то они не включаются в налоговую базу.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


26 февраля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 10, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение