Письмо Управления МНС по г. Москве от 6 марта 2001 г. N 02-11/11149-м Об обложении НДС оборота у организации, заключившей контракт с иностранной компанией из дальнего зарубежья, предметом которого является предоставление персонала предприятия для работы на объектах иностранного заказчика, находящихся за пределами РФ

Письмо Управления МНС по г. Москве от 6 марта 2001 г. N 02-11/11149-м


Вопрос: Наша организация заключила контракт с иностранной компанией из дальнего зарубежья, предметом которого является предоставление персонала предприятия для работы на объектах иностранного заказчика, находящихся за пределами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 148 НК РФ местом оказания наших услуг не является территория РФ, следовательно, выручка и авансовые платежи, полученные в счет оплаты наших услуг, не включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.

Правильно ли мы понимаем, что исходя из вышеизложенного, мы должны ежеквартально предоставлять в налоговые органы обычные декларации по НДС (не по ставке 0 процентов), не содержащие числовых значений, так как оборота по налогу на добавленную стоимость у нашей организации не возникает?


Ответ: В соответствии со ст. 148 Налогового кодекса РФ в целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в настоящем подпункте, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) оказаны через это постоянное представительство), места жительства физического лица. Положение настоящего подпункта применяется, в частности, при оказании услуг по предоставлению персонала, в случае если персонал работает в месте деятельности покупателя.

В связи с изложенным в случае предоставления российской организацией персонала для работы на объектах, находящихся за пределами Российской Федерации, иностранной компании, не зарегистрированной на территории России, данные услуги не облагаются налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации.

Документами, подтверждающими место выполнении работ (оказания услуг) за пределами территории Российской Федерации, являются:

1) контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;

2) документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).

В соответствии со ст. 143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются:

организации;

индивидуальные предприниматели;

лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налог), в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Таким образом, организация, являясь налогоплательщиком, обязана представлять в налоговый орган декларации по налогу на добавленную стоимость.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 6 марта 2001 г. N 02-11/11149-м


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 10, 2001 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение