Вопрос: Каким образом определяется выручка для организаций оптовой торговли для целей определения сроков уплаты и сдачи налоговых деклараций по НДС? Каким образом определяется выручка для генподрядных строительных организаций, выполняющих работы с использованием субподрядных организаций для целей определения сроков уплаты и сдачи налоговых деклараций по НДС? Являются ли приходный кассовый ордер и счет-фактура основанием для подтверждения права на налоговые вычеты по товарам, приобретенным юридическим лицом у юридического лица? ("Московский налоговый курьер", N 10, май 2001 г.)

Каким образом определяется выручка для организаций оптовой торговли для целей определения сроков уплаты и сдачи налоговых деклараций по НДС?

Каким образом определяется выручка для генподрядных строительных организаций, выполняющих работы с использованием субподрядных организаций для целей определения сроков уплаты и сдачи налоговых деклараций по НДС?

Являются ли приходный кассовый ордер и счет-фактура основанием для подтверждения права на налоговые вычеты по товарам, приобретенным юридическим лицом у юридического лица?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 15 марта 2001 г. N 02-11/12407-м


В соответствии с п. 6 ст. 174 части второй Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога и налога с продаж, не превышающими 1 млн. руб., вправе уплачивать налог исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнении, в том числе для собственных нужд, работ, оказании, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Налогоплательщики, уплачивающие налог ежеквартально, представляют налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

При исчислении суммы выручки учитывается продажная стоимость реализованных товаров и стоимость реализованной строительной продукции, определяемая исходя из договорных цен.

Согласно ст. 172 Кодекса налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных Кодексом.

Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

Учитывая, что при приобретении товаров (работ, услуг) за наличный расчет прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, они могут использоваться для подтверждения фактической уплаты сумм налога на добавленную стоимость.

При этом в расчетных документах, в том числе в приходном кассовом ордере, первичных документах и в счетах-фактурах соответствующая сумма налога выделяется отдельной строкой.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


15 марта 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 10, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.