Вопрос: Каков порядок налогообложения гостиниц налогом на имущество? ("Московский налоговый курьер", N 10, май 2001 г.)

Каков порядок налогообложения гостиниц налогом на имущество?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 5 марта 2001 г. N 06-12/2/10986-м


В соответствии с п. "а" ст. 5 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" стоимость имущества предприятий для целей налогообложения уменьшается на балансовую стоимость объектов жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщика.

Согласно Классификатору отраслей народного хозяйства гостиницы отнесены к отрасли "Жилищно-коммунальное хозяйство" (код по ОКОНХ 90220).

В том случае, если гостиницы являются юридическими лицами или их филиалами, то есть налогоплательщиками, к льготируемому имуществу гостиниц следует относить библиотеки, медицинские пункты, спортивные сооружения и спальные корпуса с соответствующими коммуникациями, оснащением, оборудованием, оборудованием, необходимым для функционирования этих гостиниц (в том числе мебель, холодильники и т.п.), котельные, прачечные, склады, гаражи для спецмашин, объекты коммунального и бытового водоснабжения, объекты коммунального хозяйства, газо-, теплои электроснабжения для нужд этих учреждений, материалы, малоценный и быстроизнашивающийся инвентарь, другое оборудование, находящееся на балансе и предназначенное для ремонта и технического обслуживания гостиниц.

Административные здания и помещения, рестораны, бары, буфеты, столовые, обменные пункты валюты, автомобили, а также другое имущество предприятий гостиничного комплекса облагаются налогом в общеустановленном порядке, так как согласно ОКОНХ данные объекты не относятся к объектам жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы.

В случае если объекты жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы, находящиеся на балансе гостиницы, сдаются в аренду по заключенному договору без права последующего выкупа под офисы, магазины, для игорного бизнеса (казино, игровые автоматы и т. п.) и другие цели, не связанные с жилищно-коммунальной и социально-культурной сферами, они подлежат налогообложению на общих основаниях.

Стоимость здания, состоящего из помещений различного назначения (коммуникаций и другого оборудования) или другого имущества, может быть разделена с учетом занимаемой этими помещениями площади (другой величины), а при невозможности подобного раздела - исходя из удельного веса полученной от иных видов деятельности выручки в ее общем объеме.

Из общей стоимости имущества следует исключать стоимость оборудования, коммуникаций пропорционально доле площади, занимаемой льготируемыми помещениями.

Указанная льгота предоставляется при наличии раздельного учета в каждом отчетном периоде.

Для обоснования вышеуказанной льготы с расчетом налога на имущество следует представлять расшифровку стоимости льготируемого имущества с указанием объекта и его стоимости.


А.А.Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


5 марта 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 10, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.