Вопрос: Каков порядок предоставления льготы по налогу на имущество предприятиям, на балансе которых находятся законсервированные объекты незавершенного строительства? ("Московский налоговый курьер", N 10, май 2001 г.)

Каков порядок предоставления льготы по налогу на имущество предприятиям, на балансе которых находятся законсервированные объекты незавершенного строительства?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 19 марта 2001 г. N 06-12/2/12685-м


На основании ст. 2 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" объектом налогообложения являются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе налогоплательщика.

Инструкция Госналогслужбы России от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" определяет конкретный перечень счетов бухгалтерского учета, который применяется для исчисления налогооблагаемой базы.

В соответствии с приказом МНС России от 15.11.2000 N БГ-3-04/389 "О внесении изменений и дополнений в инструкцию Госналогслужбы России от 08.06.98 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" при исчислении налога на имущество учитывается счет 08 "Капитальные вложения".

Согласно п. "ж" ст. 4 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 налогом не облагаются запасы, созданные в соответствии с решениями федеральных органов исполнительной власти, соответствующих органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

На основании письма Госналогслужбы Российской Федерации от 23.02.95 N 04-1-09/44 к таким запасам относятся основные фонды, незавершенное строительство и другие материальные ценности, временно законсервированные или введенные в резерв.

Решение о консервации имущества государственных предприятий может быть принято федеральным органом исполнительной власти, то есть отраслевым министерством.

Указанное решение должно быть оформлено в установленном порядке, то есть приказом МНС России, с номером, датой, прилагаемым перечнем и стоимостью конкретного имущества, подлежащего консервации.

Учитывая изложенное, при выполнении всех перечисленных условий стоимость законсервированного объекта незавершенного строительства налогом на имущество предприятия не облагается.


А.А.Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


19 марта 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 10, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.