Вопрос: Предприятие приобрело недостроенное здание, затраты по приобретению которого учитываются на счете 08 "Капитальные вложения". Подлежит ли включению в налоговую базу по налогу на имущество стоимость указанного капитального вложения? ("Московский налоговый курьер", N 10, май 2001 г.)

Предприятие приобрело недостроенное здание, затраты по приобретению которого учитываются на счете 08 "Капитальные вложения". Подлежит ли включению в налоговую базу по налогу на имущество стоимость указанного капитального вложения?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 26 марта 2001 г. N 06-12/2/13790-м


Пунктом 41 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н (в редакции 24.03.2000), определено, что затраты на строительно-монтажные работы, приобретение зданий и т. п., не оформленные актами приемки-передачи основных средств и иными документами (включая документы, подтверждающие государственную регистрацию объектов недвижимости в установленных законодательством случаях), относятся к незавершенным капитальным вложениям.

Таким образом, затраты по приобретению объекта незавершенного строительства, а также стоимость его достройки будут числиться в составе незавершенных капитальных вложений и учитываться на счете 08 "Капитальные вложения" до момента государственной регистрации права собственности на здание.

В соответствии с изменениями и дополнениями N 5 к инструкции Госналогслужбы России от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий", внесенными приказом МНС России от 15.11.2000 N БГ-3-04/389, в налоговую базу по налогу на имущество включены остатки по счету 08 "Капитальные вложения". При этом расходы организации по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, стоимость переданного в монтаж оборудования и другие расходы, предусмотренные сметами, сметно-финансовыми расчетами и титульными списками на капитальное строительство, включаются в расчет среднегодовой стоимости имущества организации по состоянию на 1-е число месяца квартала, следующего за истечением срока строительства (монтажа), установленного договором подряда в соответствии с проектно-сметной документацией (проектом организации строительства).

Таким образом, указанные затраты включаются в расчет среднегодовой стоимости имущества после окончания срока строительства, установленного договором подряда. Если нормативный срок строительства объектов, работ по монтажу оборудования, установленный договором не истек, затраты, учитываемые на счете 08 "Капитальные вложения", у заказчика-застройщика не подлежат включению в налоговую базу по налогу на имущество предприятий.

Следует иметь в виду, что срок строительства объектов (монтажа оборудования) может продлеваться в установленном порядке. В этом случае капитальные вложения (затраты) подлежат включению в налоговую базу по окончании уточненного договором подряда срока на строительство объектов (монтаж оборудования).


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя

Управления МНС России по г. Москве


26 марта 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 10, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.