Вопрос: Каков порядок включения в налоговую базу по налогу на имущество предприятий остатков по счету 08 "Капитальные вложения" организациями, являющимися заказчиками строительства, полностью финансируемого другой организацией-инвестором? ("Московский налоговый курьер", N 10, май 2001 г.)

Каков порядок включения в налоговую базу по налогу на имущество предприятий остатков по счету 08 "Капитальные вложения" организациями, являющимися заказчиками строительства, полностью финансируемого другой организацией-инвестором?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 19 апреля 2001 г. N 06-12/2/18357-м


В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" налогом облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика.

Согласно пп. "а" п. 4 инструкции Госналогслужбы России от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" (в редакции изменений и дополнений N 5, внесенных приказом МНС России от 15.11.2000 N БГ-3-04/389) в налоговую базу по налогу на имущество включаются затраты организации, отражаемые в бухгалтерском учете на счете 08 "Капитальные вложения".

При этом расходы организации по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, стоимость переданного в монтаж оборудования и другие расходы, предусмотренные сметами, сметно-финансовыми расчетами и титульными списками на капитальное строительство, включаются в расчет среднегодовой стоимости имущества организации по состоянию на 1-е число месяца квартала, следующего за истечением срока строительства (монтажа), установленного договором подряда в соответствии с проектно-сметной документацией (проектом организации строительства).

Таким образом, затраты организации, являющейся заказчиком-застройщиком, на строительство объектов основных средств (монтаж оборудования), учтенные на счете 08 "Капитальные вложения", на период ведения строительства не облагаются налогом на имущество предприятий. Указанные затраты включаются в расчет среднегодовой стоимости имущества после окончания срока строительства, установленного договором подряда.

Если нормативный срок строительства объектов, работ по монтажу оборудования, установленный договором не истек, затраты, учитываемые на счете 08 "Капитальные вложения", у заказчика-застройщика не подлежат включению в налоговую базу по налогу на имущество предприятий. Следует иметь в виду, что срок строительства объектов (монтажа оборудования) может продлеваться в установленном порядке. В этом случае капитальные вложения (затраты) подлежат включению в налоговую базу по окончании уточненного договором подряда срока на строительство объектов (монтаж оборудования).

Положением по учету долгосрочных инвестиций, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.12.93 N 160, установлено, что до окончания работ по строительству объектов затраты застройщика по возведению зданий и сооружений, приобретению оборудования, инструментов, инвентаря и других предметов, предусмотренных сметами, сметно-финансовыми расчетами и титульными списками на капитальное строительство (независимо от способа строительства - подрядного или хозяйственного), подлежат отражению по дебету счета 08 "Капитальные вложения" в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов учета затрат, связанных со строительством, и составляют незавершенное строительство.

Подпунктом "г" п. 3.1.8 указанного Положения полученные заказчиком-застройщиком денежные средства согласно заключенному договору являются источником целевого финансирования строительства и отражаются им в учете на счете 96 "Целевые финансирование и поступления". По окончании строительства часть произведенных застройщиком при строительстве расходов, учтенных им на счете 08 "Капитальные вложения", списывается за счет средств финансирования долевого строительства, учтенных на счете 96 "Целевые финансирование и поступления".

Таким образом, при соблюдении сроков строительства на момент включения остатков по счету 08 "Капитальные вложения" в налоговую базу по налогу на имущество предприятий на поименованном выше счете будут отражены лишь расходы по незавершенному строительству, являющиеся собственностью застройщика.

В том случае, если законченный строительством объект своевременно не будет передан по акту приемки-передачи собственнику и право собственности на объект не будет зарегистрировано в едином государственном реестре, то затраты на строительство объектов (монтаж оборудования), учтенные на счете 08 "Капитальные вложения", подлежат налогообложению налогом на имущество предприятий в общеустановленном порядке.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления

государственный советник налоговой службы III ранга


19 апреля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 10, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение