Письмо Управления МНС по г. Москве от 1 марта 2001 г. N 03-12/10615-м О порядке учета для целей налогообложения дохода, полученного по еврооблигациям 1998 г. выпуска, в целях исчисления налогооблагаемой базы по налогу на прибыль коммерческим банком

Письмо Управления МНС по г. Москве от 1 марта 2001 г. N 03-12/10615-м


Вопрос: Каков порядок учета для целей налогообложения дохода, полученного по еврооблигациям 1998 г. выпуска, в целях исчисления налогооблагаемой базы по налогу на прибыль коммерческим банком?


Ответ: Согласно Положению, сопровождающему выпуск и обращение внешних облигационных займов 1997-1998 гг. (письма Минфина России и Госналогслужбы России от 03.03.97 N 01-31/37; ВЕ-6-05/166 и от 17.03.98 N 14н, N АП-4-06/3н), существует обязательное требование, устанавливающее, что получателем процентов не могут быть резиденты Российской Федерации (кроме физических лиц), в какой бы форме (получение полного или частичного, прямого или опосредованного права собственности на доходы в виде процентов по облигациям) ни происходило получение таких процентов. Исходя из этого российские юридические лица в целях налогообложения не могут быть признаны получателями дохода в виде процента по еврооблигациям Российской Федерации. Держателем глобального сертификата является иностранная клиринговая компания.

При осуществлении клиринговой компанией выплат (процентов) в пользу российских юридических лиц указанные выплаты следует рассматривать как доход, полученный от источника, находящегося за пределами Российской Федерации, подлежащий налогообложению по общеустановленной ставке налога на прибыль.

Данные выплаты относятся к п. 57 раздела III Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.94 N 490.

Совместное письмо Банка России, Минфина России и Госналогслужбы России от 04.02.97 N 408, N 10, N ВЕ-6-05/103 "О порядке применения статей 2, 9 и 10 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", определяющее виды государственных ценных бумаг, при обращении которых часть накопленного купонного дохода (НКД) подлежит налогообложению по ставке 15%, не распространяется на облигации внешних облигационных займов.

В связи с изложенным расчет прибыли (убытка) от реализации облигаций внешних облигационных займов, признаваемых для целей налогообложения как необращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, производится по п. 4 ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) и по п. 2.4 инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (п. 2.17 Приложения N 5) без выделения накопленного купонного дохода.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 1 марта 2001 г. N 03-12/10615-м


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 10, 2001 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение