Вопрос: Каким образом на счетах бухгалтерского учета предприятия-ссудополучателя отражается технологическое оборудование, требующее монтажа, полученное в бессрочное безвозмездное пользование, а также затраты, связанные с выполнением им договорных обязательств по монтажу и вводу в эксплуатацию данного оборудования? ("Московский налоговый курьер", N 11, июнь 2001 г.)

Каким образом на счетах бухгалтерского учета предприятия-ссудополучателя отражается технологическое оборудование, требующее монтажа, полученное в бессрочное безвозмездное пользование, а также затраты, связанные с выполнением им договорных обязательств по монтажу и вводу в эксплуатацию данного оборудования?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 30 марта 2001 г. N 03-12/15179


На основании ст. 689 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Из ст. 689 части второй ГК РФ следует, что при передаче вещи по договору безвозмездного пользования перехода права собственности не происходит.

Имущество (в том числе технологическое оборудование), переданное по договору безвозмездного пользования, продолжает находиться на балансе ссудодателя. Оно должно учитываться им на субсчете счета 01 "Основные средства".

Согласно действующим правилам бухгалтерского учета у предприятия-ссудополучателя полученное имущество (технологическое оборудование, требующее монтажа) отражается на забалансовых счетах.

По вопросам отражения финансово-хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета следует обращаться в Минфин России, который согласно Федеральному закону от 21.11.96 N 129-ФЗ и Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденному приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н, является компетентным органом по методологии бухгалтерского учета.


Ю.А. Мавашев,

Заместитель руководителя Управления

МНС России по г. Москве

30 марта 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 11, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.