Вопрос: Принимаются ли у организаций потребительской кооперации для целей налогообложения потери в пределах норм естественной убыли, списанные в соответствии с Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях потребительской кооперации? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.)

Принимаются ли у организаций потребительской кооперации для целей налогообложения потери в пределах норм естественной убыли, списанные в соответствии с Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях потребительской кооперации?


Статья 4 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 (с изменениями и дополнениями) и п.2.3 Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 определяют порядок, согласно которому до принятия Федерального закона, устанавливающего перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли, для целей налогообложения состав затрат, включаемый в себестоимость продукции (работ, услуг), формируется согласно Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), утвержденному постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552.

В п.3 ст.12 Федерального закона "О бухгалтерском учете" указано, что выявленные при инвентаризации недостача имущества или его порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производства или обращения, сверх норм - на счет виновных лиц.

В п.6 Положения о составе затрат предусмотрено списание потерь от недостачи поступивших материальных ресурсов в пределах норм естественной убыли, что и стало основанием п.2.12 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях потребительской кооперации, утвержденных Центросоюзом России от 06.06.1995 N ЦСЦ-27 (с изменениями и дополнениями), которые согласованы с Минфином России в соответствии с п.2 постановления Правительства РФ от 05.08.1992 N 552.

Кроме того, в п.18 Приложения к письму МНС России от 15.02.2001 N ВГ-6-02/139 по этому вопросу содержится следующее.

Правительство РФ поручением от 29.04.1999 N ГК-П2-14232 согласилось с мнением Минторга России, изложенным в письме от 07.04.1999 N 10-09/1928 о том, что в настоящее время хозяйствующие субъекты Российской Федерации по вопросу списания недостач в пределах норм естественной убыли по продовольственным товарам руководствуются (до утверждения новых норм) положениями ранее изданного МВЭС России приказа от 19.12.1997 N 631 "О нормах естественной убыли".

До принятия главы "Налог на доход организаций" второй части НК РФ при списании на себестоимость продукции (работ, услуг) недостач и потерь в пределах норм естественной убыли следует руководствоваться нормами естественной убыли, перечисленными в упомянутом выше приказе МВЭС России, а также нормами естественной убыли по непродовольственным товарам, утвержденными соответствующими министерствами и ведомствами.

При этом по организациям, которые списание недостач и потерь в пределах норм естественной убыли произвели в 1998, 1999, 2000 годах за счет прибыли, остающейся в их распоряжении, фактически внесенные в бюджет суммы налога на прибыль в связи с выходом настоящего письма возврату и зачету в счет налоговых платежей не подлежат.

Аналогично изложенному выше распространяется порядок списания недостач и потерь и в организациях потребительской кооперации согласно п.2.12 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях потребительской кооперации.

При этом обращается внимание на то, что приказ МВЭС России от 19.12.1997 N 631 отменен приказом Минэкономразвития России от 17.01.2001 N 8.


В.И. Макарьева,

государственный советник налоговой службы II ранга


А.А. Владимирова


1 июня 2001 г.


"Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.