Вопрос: В главе 51 ГК РФ установлены условия заключения сделок по договорам комиссии, в том числе уплата комитентом комиссионеру вознаграждения. Включается ли комитентом это комиссионное вознаграждение в состав издержек обращения? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.)

В главе 51 ГК РФ установлены условия заключения сделок по договорам комиссии, в том числе уплата комитентом комиссионеру вознаграждения. Включается ли комитентом это комиссионное вознаграждение в состав издержек обращения?


Исходя из требований главы 51 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) по поручению другой стороны (комитента) может совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента, и получить за это вознаграждение.

Если договором размер вознаграждения или порядок его уплаты не предусмотрен, и размер вознаграждения не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение уплачивается после исполнения договора комиссии в размере, определяемом в соответствии с п.3 ст.424 ГК РФ, а именно - исходя из условий договора по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги.

При этом согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению товары, переданные для продажи на комиссионных началах, учитываются у комитента на счете 45 "Товары отгруженные" до поступления извещения комиссионера о продаже переданных ему товаров, а у комиссионера - на забалансовом счете 004 "Товары, принятые на комиссию".

На основании ГК РФ и п.3 ПБУ 9/99 у комиссионера не признаются доходом от обычных видов деятельности поступления от юридических или физических лиц в пользу комитента, то есть доходом комиссионера (выручкой от реализации услуг) является разница между стоимостью реализованного товара и перечислениями в пользу комитента.

Так как суммы, принятые на учет комитентом по счету 45 "Товары отгруженные", списываются в дебет счета 90 "Продажи" одновременно с признанием выручки от продажи товаров либо при поступлении извещения комиссионера о продаже переданных ему товаров, то комиссионное вознаграждение у комитента включается в состав издержек обращения.


В.И. Макарьева,

государственный советник налоговой службы II ранга


А.А. Владимирова


1 июня 2001 г.


"Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение