Вопрос: В письме Минфина России от 31.10.1994 N 142 (в ред. письма от 16. 07.1996 N 62) был установлен порядок по списанию разности между суммой, указанной в векселе, и суммой задолженности за поставленные товары (продукцию), выполненные работы и оказанные услуги, в счет оплаты которых получен вексель, на финансовые результаты. Изменился ли этот порядок в связи с изданием ПБУ 9/99? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.)

В письме Минфина России от 31.10.1994 N 142 (в ред. письма от 16.07.1996 N 62) был установлен порядок по списанию разности между суммой, указанной в векселе, и суммой задолженности за поставленные товары (продукцию), выполненные работы и оказанные услуги, в счет оплаты которых получен вексель, на финансовые результаты. Изменился ли этот порядок в связи с изданием ПБУ 9/99?


Во исполнение постановления Правительства РФ от 26.09.1994 N 1094 "Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения" Минфином России в письме от 31.10.1994 N 142 "О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми при расчетах между организациями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги" (в ред. от 16.07.1996 N 62) было установлено следующее.

У организации-получателя денег по векселю (векселедержателя) сумма, указанная в векселе, при получении отражается по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" в корреспонденции с кредитом счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" или счета 90 "Продажи" по Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденным приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, а разность между суммой, указанной в векселе, и суммой задолженности за поставленные товары (продукцию), выполненные работы и оказанные услуги, в счет оплаты которых получен вексель, отражается по кредиту счета 80 "Прибыли и убытки", субсчет "Доходы по векселю" (соответственно по счету 91 "Прочие доходы и расходы").

В п.6.2 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного приказом от 06.05.1999 N 32н, Минфин России определил порядок отражения выручки от продажи продукции и товаров, поступлений, связанных с выполнением работ, оказанием услуг в случае реализации продукции и товаров, выполнения работ, оказания услуг на условиях коммерческого кредита, предоставляемого в виде отсрочки и рассрочки оплаты, согласно которому выручка принимается к бухгалтерскому учету в полной сумме дебиторской задолженности.

Иначе говоря, начисленные организацией-поставщиком проценты за то, что в рассрочку покупателю предоставлена оплата за отгруженную ему продукцию (товары, работы, услуги), отражаются на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" (или 90 "Продажи").

Однако, как это следует из Инструкции по применению Плана счетов, действующей с 1 января 2001 года, Минфин России сохранил ранее установленный порядок списания в бухгалтерском учете процента, полученного по векселю, обеспечивающему получение задолженности покупателя (заказчика) за продукцию (товары, работы, услуги), то есть по мере погашения задолженности осуществляется запись по дебету счета 51 "Расчетный счет" или 52 "Валютные счета" и кредиту счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" (на сумму погашения задолженности) и 91 "Прочие доходы и расходы" (на величину процента), что также подтверждено в письме Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России от 25.01.2001 N 16-00-17/05.


В.И. Макарьева,

государственный советник налоговой службы II ранга


А.А. Владимирова


1 июня 2001 г.


"Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.