Вопрос: Исходя из п.65 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации по статье "Себестоимость проданных товаров, продукции (работ, услуг)" отражаются учтенные затраты на производство продукции (работ, услуг) в доле, относящейся к проданным в отчетном периоде товарам, работам, услугам. Как правильно определить эти данные? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.)

Исходя из п.65 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации по статье "Себестоимость проданных товаров, продукции (работ, услуг)" отражаются учтенные затраты на производство продукции (работ, услуг) в доле, относящейся к проданным в отчетном периоде товарам, работам, услугам. Как правильно определить эти данные?


Указаниями Минфина России о порядке составления и предоставления бухгалтерской отчетности, утвержденными приказом от 13.01.2000 N 4н, и Методическими рекомендациями о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденными приказом от 28.06.2000 N 60н, установлено, что по стр.020 ф. N 2 "Отчет о прибылях и убытках" как "Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг" отражаются учтенные затраты на производство продукции, работ, услуг в доле, относящейся к проданным в отчетном периоде продукции, работам, услугам. Организации, осуществляющие торговую деятельность, отражают по данной строке покупную стоимость товаров, выручка от продажи которых отражена по стр.010 ф. N 2 в отчетном периоде.

При определении себестоимости проданных продукции, работ, услуг следует руководствоваться требованиями Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н.

В п.16 ПБУ 10/99 определено, что расходы, связанные с изготовлением продукции и ее продажей, приобретением и продажей товаров, выполнением работ и оказанием услуг, признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

сумма расхода может быть определена;

имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации в случае, если организация передала актив или отсутствует неопределенность в отношении передачи актива.

Так как ПБУ 10/99 устанавливает порядок формирования себестоимости изготовленной и реализованной продукции (работ, услуг), то есть себестоимость продаж, по которым признана выручка, отражаемая по стр.010 ф. N 2, то необходимо правильно осуществить расчет этого показателя.

Как говорится в письме Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России от 10.01.2001 N 16-00-16/03, правомерность применяемого организациями порядка определения фактической себестоимости реализованных (проданных) в отчетном периоде ценностей была подтверждена Минфином России при подготовке и передаче уточненных форм регистров для централизованного печатания бланков по заказам министерств, ведомств и предприятий, доведенных письмом от 24.06.1992 N 59 "О рекомендациях по применению учетных регистров бухгалтерского учета на предприятиях".

Порядок, изложенный в рекомендациях, применяется при определении фактической себестоимости реализованных (проданных) в отчетном периоде ценностей в случае реализации продукции промышленными предприятиями или от реализации товаров торговыми организациями и предприятиями общественного питания.

В п.7 вышеуказанного письма Минфина России указывается следующее:

предприятия, осуществляющие бухгалтерский учет по единой журнально-ордерной форме счетоводства, ведут учет реализации продукции (работ, услуг) в типовой форме журнала-ордера N 11;

в зависимости от применяемого метода определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) учет расчетов с покупателями и заказчиками может вестись в ведомости N 16 (отгрузка) - при определении выручки по отгрузке продукции (работ, услуг) или в ведомости N 16-а - при определении выручки по оплате отгруженной продукции (работ, услуг);

небольшие предприятия и хозяйственные организации, определяющие выручку от реализации продукции (работ, услуг) по отгрузке, для учета расчетов с покупателями и заказчиками используют ведомость N 16 (отгрузка) из единой журнально-ордерной формы счетоводства.


В.И. Макарьева,

государственный советник налоговой службы II ранга


А.А. Владимирова


1 июня 2001 г.


"Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.