Вопрос: В п.3 Положения о составе затрат предусмотрено списание в фактическую себестоимость продукции (работ, услуг) недостачи материальных ценностей в производстве и на складах при отсутствии виновных лиц. Как это применяется к организациям, осуществляющим торговую деятельность по реализации продовольственных товаров? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.)

В п.3 Положения о составе затрат предусмотрено списание в фактическую себестоимость продукции (работ, услуг) недостачи материальных ценностей в производстве и на складах при отсутствии виновных лиц. Как это применяется к организациям, осуществляющим торговую деятельность по реализации продовольственных товаров?


В п.18 письма МНС России от 15.02.2001 N ВГ-6-02/139 до сведения налоговых органов было доведено следующее.

Правительство РФ поручением от 29.04.1999 N ГК-П 2-14232 согласилось с мнением Минторга России, изложенным в письме от 07.04.1999 N 10-09/1928, о том, что в настоящее время хозяйствующие субъекты Российской Федерации по вопросу списания недостач в пределах норм естественной убыли по продовольственным товарам руководствуются (до утверждения новых норм) положениями ранее изданного МВЭС России приказа от 19.12.1997 N 631 "О нормах естественной убыли".

До принятия главы "Налог на прибыль организаций" НК РФ при списании на себестоимость продукции (работ, услуг) недостач и потерь в пределах норм естественной убыли следует руководствоваться нормами естественной убыли, перечисленными в упомянутом приказе МВЭС России, а также нормами естественной убыли по непродовольственным товарам, утвержденными соответствующими министерствами и ведомствами.

При этом по организациям, которые списание недостач и потерь в пределах норм естественной убыли произвели в 1998, 1999, 2000 годах за счет прибыли, остающейся в их распоряжении, фактически внесенные в бюджет суммы налога на прибыль в связи с выходом письма МНС России от 15.02.2001 N ВГ-6-02/139 возврату и зачету в счет налоговых платежей не подлежат.

Аналогичное мнение по указанному вопросу высказывает и Минфин России.

Однако согласно приказу Минэкономразвития России от 17.01.2001 N 8 "О приостановлении действия приказа МВЭС России от 19.12.1997 N 631 "О нормах естественной убыли"" указания о списании в пределах норм естественной убыли недостач и потерь в торговле не действуют, так как этот приказ не прошел государственную регистрацию в Минюсте России в установленном порядке.

Кроме того, проект главы 25 "Налог на прибыль организаций" предусматривает списание по статье "Материальные расходы" потерь от недостачи или порчи при хранении товарно-материальных ценностей в пределах норм естественной убыли в порядке, установленном Правительством РФ.


В.И. Макарьева,

государственный советник налоговой службы II ранга


А.А. Владимирова


1 июня 2001 г.


"Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение