Вопрос: Предприятия связи оказывают услуги льготной категории населения, например ветеранам в соответствии со ст.10 Федерального закона "О ветеранах", которым установлено, что расходы на реализацию льгот ветеранам возмещаются за счет средств федерального бюджета. Предприятия связи услуги предоставляют со скидкой к тарифам на услуги электросвязи, государственное регулирование которых осуществляет МАП России. Какая сумма должна учитываться у предприятия связи как выручка от оказания услуг связи - с учетом компенсации из федерального бюджета или нет? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.)

Предприятия связи оказывают услуги льготной категории населения, например ветеранам в соответствии со ст.10 Федерального закона "О ветеранах", которым установлено, что расходы на реализацию льгот ветеранам возмещаются за счет средств федерального бюджета. Предприятия связи услуги предоставляют со скидкой к тарифам на услуги электросвязи, государственное регулирование которых осуществляет МАП России. Какая сумма должна учитываться у предприятия связи как выручка от оказания услуг связи - с учетом компенсации из федерального бюджета или нет?


Для целей признания в бухгалтерском учете доходов, расходов по хозяйственным операциям, выявления финансового результата деятельности организации и отражения этих показателей в бухгалтерской отчетности следует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденным приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, и Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденным приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н.

При отпуске продукции, выполнении работ, оказании услуг по ценам, учитывающим требования законодательства Российской Федерации о предоставлении различных льгот гражданам, величина дохода от основной деятельности организации (кредит счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" (счет 90 "Продажи" по новому Плану счетов) подлежит признанию в бухгалтерском учете в размере платы граждан за продукцию, работы, услуги и предусмотренной в связи с этим суммы возмещения из бюджета.

В соответствии со ст.39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому.

Учитывая вышеизложенное, в случае если предусмотренная сумма возмещения из бюджета за соответствующий период фактически не поступила (полностью или частично), себестоимость неоплаченных работ, услуг, выполненных (оказанных) организацией, может быть списана на убыток как долги, нереальные для взыскания, по истечении срока исковой давности.

Статьей 382 ГК РФ установлено, что право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательств, может быть передано им другому лицу по сделке, которая носит название "уступка права требования". Передача прав требования не подпадает под определение работы или услуги, данное в п.4, 5 ст.38 НК РФ, так как результаты такой передачи не потребляются в процессе ее осуществления.

В соответствии с п.2, 3 ст.38 НК РФ товаром в целях налогообложения признается любое имущество, реализуемое или предназначенное для реализации.

Учитывая, что порядок бухгалтерского учета и налогообложения нормативно не определен, просьба разъяснить, каким образом для целей налогообложения учитываются указанные операции, полученные в результате проведения операций по купле-продаже долговых обязательств юридических лиц, при условии, что организация систематически проводит сделки по купле-продаже долга и выручка от которых составляет более 5 %.

С 1 января 2000 года организации определяют доходы в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Доходы организации", ПБУ 9/99, утвержденным приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н (с изменениями и дополнениями).

Так, если операции по уступке прав требования для организации являются предметом деятельности, то доходы от этих операций определяются в соответствии с п.5 ПБУ 9/99, то есть в бухгалтерском учете указанные операции отражаются с использованием счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)". Следовательно, необходимо определить долю общехозяйственных расходов, связанных с этой деятельностью.

При налогообложении указанных операций следует иметь в виду следующее.

В соответствии с п.2 ст.38 НК РФ под имуществом понимаются объекты гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ).

Передача прав требования не подпадает также под определение работы или услуги, приведенное в п.4 и 5 ст.38 НК РФ.

Вместе с тем п.3 вышеназванной статьи НК РФ предусмотрено, что товаром для целей указанного Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

Таким образом, продажа имущественных прав не рассматривается для целей налогообложения как реализация товаров, работ, услуг, и в связи с этим для целей налогообложения прибыли указанные операции должны учитываться в составе внереализационных операций. Расходы по указанной операции могут быть приняты для целей налогообложения в пределах доходов от этой операции.


О.Б. Охонько,

советник налоговой службы I ранга


1 июня 2001 г.


"Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.