Вопрос: Выплачивается ли денежная компенсация за дополнительный отпуск при увольнении работника, не проработавшего полный год, из организации, расположенной в Надыме (Крайний Север)? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.)

Выплачивается ли денежная компенсация за дополнительный отпуск при увольнении работника, не проработавшего полный год, из организации, расположенной в Надыме (Крайний Север)?


До введения в действие Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", то есть до 1 июня 1993 года, компенсация при увольнении за дополнительный "северный" отпуск лицам, не проработавшим в организации 11 месяцев, не выплачивалась. Данное положение было закреплено в п.36 инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 "О порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

Часть вторая п.36 указанной Инструкции, согласно которой в случае увольнения рабочего или служащего, не проработавшего одиннадцати месяцев, денежная компенсация взамен дополнительного отпуска не выплачивается, в настоящее время не применяется. При увольнении из организации, расположенной в северных районах, работнику выплачивается денежная компенсация за ежегодный отпуск, в том числе дополнительный, пропорционально отработанному времени в данной организации. Например, работник, проработавший в организации, расположенной в районе Крайнего Севера 8 месяцев, при увольнении должен получить компенсацию как за основной отпуск, так и за 14 дней дополнительного отпуска.


М.В. Суслова,

Минтруд России


1 июня 2001 г.


"Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.