Вопрос: С 1 января 2000 года введен в действие стандарт ПБУ 10/99 "Расходы организаций". К прочим расходам в данном стандарте относятся проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов). Относятся ли к указанным расходам проценты за пользование кредитом банка? Не вступает ли данное положение в противоречие с Положением о составе затрат? Отражаются ли на финансовых результатах начисленные проценты или только оплаченные? Если начисленные, то как они будут участвовать в расчете налога на прибыль, будет ли делаться корректировка при налогообложении на оплаченные проценты? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.)

С 1 января 2000 года введен в действие стандарт ПБУ 10/99 "Расходы организаций". К прочим расходам в данном стандарте относятся проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов). Относятся ли к указанным расходам проценты за пользование кредитом банка? Не вступает ли данное положение в противоречие с Положением о составе затрат? Отражаются ли на финансовых результатах начисленные проценты или только оплаченные? Если начисленные, то как они будут участвовать в расчете налога на прибыль, будет ли делаться корректировка при налогообложении на оплаченные проценты?


Начиная с 1 января 2000 года в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденным приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, проценты, уплаченные организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов), в том числе по кредитам, предоставленным банками, включаются в состав операционных расходов.

Для целей бухгалтерского учета расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

Изменение правил бухгалтерского учета по формированию доходов и расходов организаций не должно влиять на порядок определения налоговой базы для исчисления налога на прибыль.

Что касается порядка учета при налогообложении расходов по уплате процентов за кредит, то согласно подпункту "с" п.2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов), процентов за отсрочки оплаты (коммерческие кредиты), предоставляемые поставщиками (производителями работ, услуг) по поставленным товарно-материальным ценностям (выполненным работам, оказанным услугам), процентов по полученным заемным средствам, включая кредиты банков и других организаций, используемым лизингодателем для осуществления операций лизинга.

В соответствии с п.12 Положения о составе затрат затраты на производство продукции (работ, услуг), включая расходы по оплате процентов за кредиты, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты - предварительной или последующей.

При этом необходимая корректировка облагаемой прибыли должна проводиться по строке 1.2.' литера "а" Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли" (Приложение 4 к инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62).


О.Г. Бизякин,

ведущий специалист Департамента налоговой политики Минфина России


1 июня 2001 г.


"Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.