Вопрос: Должен ли индивидуальный предприниматель дополнительно вставать на налоговый учет в качестве плательщика НДС? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.)

Должен ли индивидуальный предприниматель дополнительно вставать на налоговый учет в качестве плательщика НДС?


В соответствии со ст.143 НК РФ с 1 января 2001 года в состав плательщиков НДС включены индивидуальные предприниматели.

Согласно п.1 приказа МНС России от 31.10.2000 N БГ-3-12/375 налоговый орган осуществляет постановку на учет в качестве плательщиков НДС индивидуальных предпринимателей, прошедших государственную регистрацию после 1 января 2001 года.

Индивидуальные предприниматели, зарегистрированные до 1 января 2001 года и вставшие на налоговый учет до указанной даты в порядке, предусмотренном ст.83, 84 НК РФ, повторно на налоговый учет в качестве плательщиков НДС не становятся.


А.В. Балесная,

советник налоговой службы II ранга


1 июня 2001 г.


"Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.