Вопрос: Российская организация заключила договор на оказание юридических услуг с иностранной компанией, не имеющей постоянного представительства в России. Правомерно ли отнесение таких услуг к услугам, местом оказания которых не является территория Российской Федерации и соответственно не облагаемым НДС? Какие документы следует представлять в налоговые органы для обоснования освобождения данных услуг от НДС? В каких отчетных формах отражаются эти операции? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.)

Российская организация заключила договор на оказание юридических услуг с иностранной компанией, не имеющей постоянного представительства в России. Правомерно ли отнесение таких услуг к услугам, местом оказания которых не является территория Российской Федерации и соответственно не облагаемым НДС? Какие документы следует представлять в налоговые органы для обоснования освобождения данных услуг от НДС? В каких отчетных формах отражаются эти операции?


Согласно п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 4 п.1 ст.148 НК РФ местом реализации юридических услуг считается территория Российской Федерации в случае, если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. При этом местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя услуг на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если услуги оказаны через это постоянное представительство).

Учитывая изложенное, если российская организация оказывает юридические услуги иностранной компании, местом осуществления деятельности которой в соответствии с вышеуказанным подпунктом территория Российской Федерации не является, то данные услуги на территории Российской Федерации НДС не облагаются.

Согласно п.4 ст.148 НК РФ документами, подтверждающими место оказания услуг за пределами территории Российской Федерации, являются контракт, заключенный с иностранной организацией, и документы, подтверждающие факт оказания услуг.

При представлении в налоговые органы декларации по НДС указанные операции отражаются в приложении Г к форме N 1 Декларации, утвержденной приказом МНС России от 27.11.2000 N БГ-3-03/407.


А.Н. Лозовая,

ведущий специалист Департамента налоговой политики Минфина России


1 июня 2001 г.


"Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.