Вопрос: Гражданин является членом ЖСК. Права собственности на квартиру зарегистрированы в регистрационной палате, но пай будет выплачиваться в течение пяти лет. С какого момента возникает обязанность по уплате налога на имущество? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.)

Гражданин является членом ЖСК. Права собственности на квартиру зарегистрированы в регистрационной палате, но пай будет выплачиваться в течение пяти лет. С какого момента возникает обязанность по уплате налога на имущество?


Согласно п.1 ст.1 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" налог на имущество физических лиц уплачивается собственниками имущества, признаваемого объектом налогообложения.

В соответствии со ст.4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним, возникающие в соответствии со ст.130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

Таким образом, при купле-продаже, мене, дарении, ренте, аренде с правом выкупа, ипотеке, признании наследства по решению суда право собственности должно быть зарегистрировано в установленном законом порядке, и с этого момента у физического лица возникают налоговые обязательства.

Однако согласно ст.218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество и, как следствие, становятся в соответствии с Законом РФ "О налогах на имущество физических лиц" плательщиками налога на имущество физических лиц независимо от времени государственной регистрации их прав.


Е.А. Гусакова,

советник налоговой службы III ранга


1 июня 2001 г.


"Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.