Вопрос: Предприятие использует сюрвейерские услуги иностранного юридического лица при экспорте готовой продукции морским транспортом, который предоставляет покупатель данной продукции. Нужно ли уплачивать НДС по расчетной ставке 16,67% при перечислении в валюте вознаграждения исполнителю услуг в Англию, если: для перевозки экспортного груза используется судно под флагом Российской Федерации; для перевозки экспортного груза используется судно под иностранным флагом? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.)

Предприятие использует сюрвейерские услуги иностранного юридического лица при экспорте готовой продукции морским транспортом, который предоставляет покупатель данной продукции. Нужно ли уплачивать НДС по расчетной ставке 16,67% при перечислении в валюте вознаграждения исполнителю услуг в Англию, если:

- для перевозки экспортного груза используется судно под флагом Российской Федерации;

- для перевозки экспортного груза используется судно под иностранным флагом?


В соответствии с подпунктом 1 п.1 ст.146 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Согласно подпункту 4 п.1 ст.148 НК РФ в целях применения НДС местом реализации работ (услуг) по обслуживанию морских судов признается территория Российской Федерации, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

Учитывая изложенное, местом реализации сюрвейерских услуг, оказанных иностранным юридическим лицом российской организации, признается территория Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 23 п.2 ст.149 НК РФ реализация работ (услуг) по обслуживанию морских судов и судов внутреннего плавания от обложения НДС освобождена независимо от флага, под которым используется судно. В связи с этим реализация сюрвейерских услуг, оказанных иностранным юридическим лицом российской организации, на территории Российской Федерации НДС не облагается.

Таким образом, при перечислении вознаграждения исполнителю указанных услуг уплачивать НДС в бюджет Российской Федерации нет необходимости.


О.Ф. Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов

Департамента налоговой политики Минфина России


1 июня 2001 г.


"Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.