Вопрос: Каков порядок расчетов по НДС с Украиной в настоящее время? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.)

Каков порядок расчетов по НДС с Украиной в настоящее время?


Согласно порядку применения НДС, действовавшему до 31 декабря 2000 года, расчеты с хозяйствующими субъектами государств-участников СНГ, в том числе Украины, по реализуемым товарам (работам, услугам) осуществляются по ценам и тарифам, увеличенным на сумму НДС в размере 20%. При этом суммы по работам (услугам) производственного назначения, уплаченные хозяйствующим субъектам Украины, подлежали зачету (возмещению) российским налогоплательщикам при исчислении ими сумм налога, подлежащих уплате в бюджет.

Что касается товаров, приобретаемых российскими налогоплательщиками у хозяйствующих субъектов Украины, то в соответствии с действующим на территории Украины налоговым законодательством товары, реализуемые украинскими налогоплательщиками и вывозимые с территории Украины на территорию Российской Федерации, НДС не облагались. В связи с этим суммы НДС, выделенные украинскими поставщиками, к зачету (возмещению) у российских налогоплательщиков не принимались.

В соответствии со ст.13 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" указанный порядок применения НДС действует до 1 июля 2001 года.


О.Ф. Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов

Департамента налоговой политики Минфина России


1 июня 2001 г.


"Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение