Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, осуществляет торговлю на территории Российской Федерации на основании договора комиссии с иностранным юридическим лицом. Товар поступает из-за границы и проходит таможенное оформление. Реализация осуществляется по цене комитента. Вознаграждение определено в стоимости товара и оговорено отдельно. Возникают ли у комиссионера обязанности налогового агента по исчислению и уплате в бюджет НДС со средств, перечисляемых комитенту? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г. )

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, осуществляет торговлю на территории Российской Федерации на основании договора комиссии с иностранным юридическим лицом. Товар поступает из-за границы и проходит таможенное оформление. Реализация осуществляется по цене комитента. Вознаграждение определено в стоимости товара и оговорено отдельно. Возникают ли у комиссионера обязанности налогового агента по исчислению и уплате в бюджет НДС со средств, перечисляемых комитенту?


Согласно ст.147 НК РФ в целях применения НДС местом реализации товаров признается территория Российской Федерации, если товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации. Таким образом, местом реализации товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации российским комиссионером по договору с иностранным комитентом, территория России не является.

В соответствии со ст.161 НК РФ российские организации обязаны исчислять, удерживать и уплачивать в бюджет суммы НДС в случае, если данные организации приобретают у иностранных лиц товары (работы, услуги), реализованные ими на территории Российской Федерации.

Учитывая изложенное, при перечислении средств иностранному комитенту в рамках договора комиссии исчислять и удерживать НДС не следует.

Следует отметить, что согласно подпункту 4 п.1 ст.146 НК РФ в указанном случае объектом обложения НДС является ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации. В связи с этим при ввозе на территорию Российской Федерации указанных товаров НДС уплачивается таможенным органам.


О.Ф. Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов

Департамента налоговой политики Минфина России


1 июня 2001 г.


"Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.