Вопрос: Уполномоченный банк выпустил дисконтный вексель, номинированный в иностранной валюте. Последним держателем векселя является нерезидент-иностранный банк. Должен ли предъявитель векселя - резидент страны, с которой заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения, представлять при погашении векселя какие-либо дополнительные документы, подтверждающие его право на получение дохода по векселю? Какие документы должны быть представлены для подтверждения облагаемой налогом суммы дохода? Какая ставка налогообложения должна быть применена для данного вида дохода? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.)

Уполномоченный банк выпустил дисконтный вексель, номинированный в иностранной валюте. Последним держателем векселя, предъявившим его к погашению, является нерезидент-иностранный банк.

В соответствии с Конвенцией о Единообразном законе о переводном и простом векселе (ст.16) лицо, у которого находится вексель (в том числе при погашении векселя), рассматривается как законный векселедержатель, если оно основывает свое право на непрерывном ряде индоссаментов, даже если последний индоссамент является бланковым.

Просим разъяснить:

должен ли предъявитель векселя - резидент страны, с которой заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения, не предусматривающее удержание налога в Российской Федерации по данному виду дохода, представлять при погашении векселя какие-либо дополнительные документы, подтверждающие его право на получение дохода по векселю?

В случае если Соглашение об избежании двойного налогообложения предусматривает удержание налога в Российской Федерации по данному виду дохода, какие документы должны быть представлены для подтверждения облагаемой налогом суммы дохода, учитывая, что вексель мог быть получен предъявителем векселя не по сделке купли-продажи, а в порядке расчета по каким-либо обязательствам с предыдущим держателем векселя?

Какая ставка налогообложения должна быть применена для данного вида дохода? Может ли дисконтный доход по векселю быть отнесен к процентам в соответствии со ст.43 НК РФ?


Вексель по определению является долговым документом, содержащим ничем не обусловленное долговое обязательство.

Требования по надлежащему оформлению (форме) векселей и порядок передачи прав по ним регулируются нормами вексельного законодательства.

В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации вексель является ценной бумагой, с передачей которой переходят все удостоверяемые ею (ценной бумагой) права в совокупности. Права по ордерной ценной бумаге передаются путем совершения на ней индоссамента (передаточной надписи), который, в свою очередь, может быть как именным, так и бланковым, то есть не указывающим лицо, которому должно быть произведено исполнение. Законное держание векселя должно основываться на непрерывном ряде индоссаментов, даже если последний индоссамент является бланковым (содержащим только подпись).

Нормативные правовые акты не содержат императивной нормы о представлении дополнительных документов при погашении векселя.

В соответствии с п.4 ст.2 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" прибыль (убытки) от реализации ценных бумаг определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации.

В интересах самого налогоплательщика представить документы, подтверждающие цену приобретения векселя, с целью включения в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу, при исчислении налогооблагаемой прибыли. В противном случае налог будет взиматься полностью с цены погашения.

В соответствии со ст.9 Соглашения между СССР и Австрийской Республикой об устранении двойного налогообложения доходов и имущества от 10.04.1981 проценты подлежат налогообложению исключительно в стране резидентства получателя таких доходов.

В отношении доходов от погашения векселя подлежит применению ст.12 вышеназванного Соглашения, в соответствии с которой такие доходы подлежат налогообложению в стране получателя. Однако порядок освобождения от уплаты налогов регулируется национальным законодательством государств-сторон Соглашения, в частности в соответствии с п.6.4 инструкции Госналогслужбы России от 16.06.1995 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц".

Заявление в местный налоговый орган о неудержании налога от источника по форме 11 (см. Приложение к вышеуказанной инструкции) подается в случае, если доход носит регулярный и однотипный характер. Данное положение применяется, в частности, к процентным доходам.

Доход от погашения векселей подпадает под действие п.6.2 вышеуказанной инструкции, в соответствии с которым для возврата налога иностранное юридическое лицо, имеющее фактическое право на получение дохода, должно представить в налоговые органы заявление по формам в соответствии с Приложением N 9.

Согласно ст.5 раздела 1 главы 1 Единообразного закона о переводном и простом векселе, установленного Конвенцией, подписанной в Женеве 7 июня 1930 года, процентная ставка должна быть указана в переводном векселе; при отсутствии такого указанное условие считается ненаписанным.

В связи с этим, а также учитывая, что статьей 43 НК РФ процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления), то разницу между ценой реализации (погашения) и ценой приобретения следует рассматривать как полученный спекулятивный доход от операций с ценными бумагами.


Р.Н. Митрохина,

консультант Департамента налоговой политики Минфина России


1 июня 2001 г.


"Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.