Вопрос: Имеет ли право коммерческий банк с 1 января 2001 года в полной сумме относить на расходы, учитываемые при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, уплаченные проценты по собственным векселям, а также суммы отрицательной разницы между ценой реализации собственных векселей и их номинальной стоимостью? Относятся ли процентные расходы коммерческих банков по собственным векселям к убыткам по операциям с ценными бумагами, не имеющими рыночной котировки, которые могут быть отнесены на уменьшение доходов от реализации данной категории ценных бумаг согласно инструкции МНС России N 62? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.)

Имеет ли право коммерческий банк с 1 января 2001 года в полной сумме относить на расходы, учитываемые при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, уплаченные проценты по собственным векселям, а также суммы отрицательной разницы между ценой реализации собственных векселей и их номинальной стоимостью, руководствуясь п.24 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.05.1994 N 490? Относятся ли процентные (дисконтные) расходы коммерческих банков по собственным векселям к убыткам по операциям с ценными бумагами, не имеющими рыночной котировки, которые могут быть отнесены на уменьшение доходов от реализации данной категории ценных бумаг согласно п.2.4 инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций"?


Бухгалтерский учет операций с векселями регулируется Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, от 18.06.1997 N 61 (с учетом Указаний Банка России от 30.12.1999 N 724-У) и письмом Банка России от 23.02.1995 N 26 "Об операциях коммерческих банков с векселями и изменениях в порядке бухгалтерского учета банковских операций с векселями", которое применяется в части, не противоречащей вышеуказанным Правилам.

Уплаченные проценты (дисконт) по собственным долговым обязательствам банков и других кредитных учреждений, начисленные в соответствии с порядком, установленным п.5.5 и 5.6 вышеуказанных Правил, включаются в состав расходов, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль на основании п.24 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.05.1994 N 490.

Порядок налогообложения ценных бумаг, установленный п.4 ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями), в части принятия убытков относится к приобретенным (учтенным) векселям.


А.Б. Сидорова


1 июня 2001 г.


"Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.