Вопрос: В каком порядке облагаются доходы по облигациям внешних государственных облигационных займов Российской Федерации с окончательными займами погашения в 2010 и 2030 годах? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.)

В каком порядке облагаются доходы по облигациям внешних государственных облигационных займов Российской Федерации с окончательными займами погашения в 2010 и 2030 годах?


Пунктом 4 Положения МНС России от 12.07.2000 N БГ-4-06/1н "О некоторых вопросах налогообложения иностранных организаций, связанных с урегулированием задолженности бывшего СССР перед иностранными коммерческими банками и финансовыми институтами, объединенными в Лондонский клуб кредиторов", зарегистрированного в Минюсте России 19.07.2000, рег. N 2316, предусмотрено, что если держателем глобального сертификата облигаций внешних государственных облигационных займов Российской Федерации с окончательными датами погашения в 2010 и 2030 годах является клиринговая или депозитарная организация-резидент государства, с которым у Российской Федерации имеется международный договор об избежании двойного налогообложения, и такой международный договор предусматривает в Российской Федерации освобождение от налога на доходы в виде процентов, получаемых резидентами этого другого государства, то такая клиринговая или депозитарная организация считается резидентом этого другого государства, пользующимся режимом, установленным указанным международным договором, и фактически имеет право на процентный доход по облигациям, предоставленным глобальным сертификатом.

В соответствии с приказом Минфина России от 18.07.2000 N 71н, изданным во исполнение постановления Правительства РФ от 23.06.2000 N 478 "Об урегулировании задолженности бывшего СССР перед иностранными коммерческими банками и финансовыми институтами, объединенными в Лондонский клуб кредиторов", агентом по обслуживанию облигаций назначен Чейз Манхеттен банк (Chase Manhattan Bank), являющийся лицом с постоянным местом пребывания в США в смысле Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения.

Таким образом, при осуществлении вышеназванной организацией любых выплат в пользу российских юридических лиц указанные выплаты в соответствии со ст.12 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" следует рассматривать как доход, полученный от источника, находящегося за пределами Российской Федерации, подлежащий налогообложению по общеустановленной ставке налога на прибыль.


А.Б. Сидорова


1 июня 2001 г.


"Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение