Вопрос: Что является рыночной ценой ценной бумаги-векселя? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.)

Что является рыночной ценой ценной бумаги-векселя?


В соответствии с п.14 ст.40 НК РФ положения, предусмотренные п.3 и 10 настоящей статьи, при определении рыночных цен ценных бумаг применяются с учетом особенностей, предусмотренных главой настоящего Кодекса "Налог на прибыль (доход) организаций".

При этом ст.4 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" установлено, что до введения в действие части второй Кодекса ссылки в п. 14 ст.40, ст.41 и 42 части первой Кодекса на разделы части второй Кодекса приравниваются к ссылкам на действующие федеральные законы, регулирующие порядок взимания конкретных налогов.

На основании изложенного до принятия второй части НК РФ для определения результата от реализации ценных бумаг следует руководствоваться п.4 ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", с изменениями и дополнениями, согласно которому убытки от реализации (выбытия) акций и облигаций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, по цене не ниже установленной предельной границы колебаний рыночной цены, могут быть отнесены на уменьшение доходов от реализации (выбытия) соответствующей категории ценных бумаг.

Согласно распоряжению ФКЦБ России от 05.10.1998 N 1087-р предельная граница колебания рыночной цены для определения финансового результата от реализации (выбытия) эмиссионных ценных бумаг, допущенных к обращению на фондовой бирже или через организатора торговли на рынке ценных бумаг, имеющих соответствующую лицензию ФКЦБ России, установлена в размере 19,5%.

Убытки от реализации ценных бумаг ниже предельной границы колебания рыночной цены налогооблагаемую базу по налогу на прибыль не уменьшают.

Распоряжение ФКЦБ России от 05.10.1998 N 1087-р "Об утверждении порядка расчета рыночной цены эмиссионных ценных бумаг, допущенных к обращению на фондовой бирже или через организатора торговли на рынке ценных бумаг, и установлении предельной границы колебания рыночной цены" определяет порядок расчета рыночной цены эмиссионных ценных бумаг, допущенных к обращению через организатора торговли на рынке ценных бумаг. Вместе с тем ФКЦБ России не установлены специальные требования к порядку определения рыночной цены векселей и допуску векселей к обращению через организатора торговли на рынке ценных бумаг.

Таким образом, для целей налогообложения векселя следует рассматривать как ценные бумаги, не имеющие рыночной котировки или не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг.


А.Б. Сидорова


1 июня 2001 г.


"Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение