Вопрос: Организация занимается туристско-экскурсионной деятельностью. Предоставляется ли льгота по налогу на добавленную стоимость согласно п. п.18 п.3 ст.149 НК РФ по экскурсионным путевкам, оформленным на бланке строгой отчетности "Тур-1"? Применяются ли контрольно-кассовые машины при реализации за наличный расчет путевок на бланках строгой отчетности? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 33, август 2001 г.)

Организация занимается туристско-экскурсионной деятельностью. Предоставляется ли льгота по налогу на добавленную стоимость согласно п.п.18 п.3 ст.149 НК РФ по экскурсионным путевкам, оформленным на бланке строгой отчетности "Тур-1"? Применяются ли контрольно-кассовые машины при реализации за наличный расчет путевок на бланках строгой отчетности?


Согласно п.п.18 п.3 ст.149 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость (освобождается от налогообложения) реализация путевок (курсовок), форма которых утверждена в установленном порядке как бланк строгой отчетности, в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, расположенные на территории Российской Федерации.

Формы путевок (курсовок) в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и учреждения отдыха, расположенные на территории Российской Федерации, приравниваются в целях главы 21 НК РФ к формам путевок (курсовок) в санаторно-курортные организации (учреждения), в детские оздоровительные учреждения (по форме N 1), в оздоровительные учреждения (по форме N 2) и курсовок в оздоровительные учреждения (по форме N 3), образцы которых утверждены приказом Минфина России от 10.12.99 г. N 90н "Об утверждении бланков строгой отчетности" и прилагаются к этому приказу.

При реализации туристских путевок по форме "Тур-1", утвержденной как бланк строгой отчетности письмом Минфина России от 10.04.96 г. N 16-00-30-19 "Об утверждении форм документов строгой отчетности", налог на добавленную стоимость уплачивается в общеустановленном порядке.

В перечень отдельных категорий предприятий, организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.93 г. N 745 "Об утверждении Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и Перечня отдельных категорий предприятий, организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты без применения контрольно-кассовых машин", включены организации, предприятия, учреждения, их филиалы и другие обособленные подразделения, оказывающие услуги населению, при условии выдачи ими документов строгой отчетности, приравниваемых к чекам, по формам, утвержденным Минфином России по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам.

Таким образом, при расчетах с населением за путевки, выписанные на бланках строгой отчетности по формам, утвержденным как бланки строгой отчетности Минфином России, применения контрольно-кассовых машин не требуется.


В. Шилина,

главный специалист Департамента

налоговой политики Минфина России


18 августа 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 33, август 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение