Вопрос: Федеральным законом РФ N 82-ФЗ с 1 января 2001 г. установлен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в сумме 200 руб. в месяц, а с 1 июля 2001 г. - 300 руб. в месяц. Однако данным законом установлено, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, исчисление платежей производится с 1 января 2001 г. исходя из базовой суммы 100 руб. Какой в этом случае следует применять МРОТ для исчисления предельной величины совокупной валовой выручки, установленной Федеральным законом РФ N 222-ФЗ, если данный критерий напрямую не связан с исчислением налогов? ("Бухгалтерский учет", N 11, июнь 2001 г.)

Статьей 1 Федерального закона Российской Федерации от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" с 1 января 2001 г. установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 200 руб. в месяц, а с 1 июля 2001 г. - 300 руб. в месяц. Однако ст.5 данного закона установлено, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей в зависимости от минимального размера оплаты труда, исчисление указанных платежей производится с 1 января 2001 г. исходя из базовой суммы 100 руб.

Какой в этом случае следует применять минимальный размер оплаты труда для исчисления предельной величины совокупной валовой выручки, установленной ст.2 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.95 N 222-ФЗ, если данный критерий напрямую не связан с исчислением налогов, а является лишь одним из условий применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности?


В соответствии со ст.18 Налогового кодекса Российской Федерации упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства является специальным налоговым режимом, предусматривающим особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определенного периода времени.

Согласно положениям Федерального закона Российской Федерации от 29.12.95 N 222-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели вправе применять данный налоговый режим только при условии соблюдения ими ряда установленных данным законом ограничений, в том числе и по величине совокупной валовой выручки, определяемой в зависимости от установленного законодательством Российской Федерации минимального размера оплаты труда.

Поскольку для субъектов малого предпринимательства соблюдение указанного выше ограничения является одним из основных условий применения данного налогового режима, исчисление предельной величины совокупной валовой выручки осуществляется исходя из базовых сумм минимального размера оплаты труда, предусмотренных ст.5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда".


И. М. Андреев,

советник налоговой службы I ранга


1 июня 2001 г.


"Бухгалтерский учет", N 11, июнь 2001 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.