Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность в сфере розничной торговли через сеть принадлежащих ему магазинов розничной торговли с общей численностью работающих 75 человек, при этом по каждому магазину численность не превышает 30 человек. Подпадает ли в этом случае деятельность индивидуального предпринимателя под действие единого налога на вмененный доход либо он обязан уплачивать налоги в общеустановленном порядке? ("Бухгалтерский учет", N 11, июнь 2001 г.)

Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность в сфере розничной торговли через сеть принадлежащих ему магазинов розничной торговли с общей численностью работающих 75 человек, при этом по каждому магазину численность не превышает 30 человек.

Подпадает ли в этом случае деятельность индивидуального предпринимателя под действие единого налога на вмененный доход либо он обязан уплачивать налоги в общеустановленном порядке?


В соответствии со ст.3 Федерального закона Российской Федерации от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" плательщиками единого налога являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сферах, определенных региональным законодательством, в пределах перечня, установленного данным федеральным законом, в том числе и в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины с численностью работающих до 30 человек, а также иные торговые структуры, имеющие и не имеющие стационарной торговой площади.

Согласно положениям ст.8 упомянутого выше закона документом, подтверждающим уплату налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, является свидетельство о его уплате, которое выдается налоговыми органами отдельно на каждый вид предпринимательской деятельности, а также на каждое отдельно расположенное место осуществления такой деятельности.

Законодатель, принимая данный федеральный закон, установил, что при занятии налогоплательщиком определенными видами предпринимательской деятельности, предполагающими возможность их осуществления одновременно в нескольких отдельно расположенных местах, налогообложению единым налогом с вмененного дохода подлежит вмененный доход, устанавливаемый отдельно по каждому месту осуществления такой деятельности.

Учитывая данное обстоятельство, а также предусмотренное Федеральным законом Российской Федерации от 31.07.98 N 148-ФЗ по деятельности в сфере розничной торговли через магазины ограничение численности работающих до 30 человек, субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие розничную торговлю через сеть отдельно расположенных магазинов, являются плательщиками единого налога на вмененный доход при условии соблюдения ими указанных выше ограничений по каждому входящему в такую сеть магазину, независимо от их количества и месторасположения.


И. М. Андреев,

советник налоговой службы I ранга


1 июня 2001 г.


"Бухгалтерский учет", N 11, июнь 2001 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение