Вопрос: В каком порядке производится уплата единого налога на вмененный доход индивидуальными предпринимателями, состоящими на налоговом учете на территории одного региона, а осуществляющими свою деятельность на территории других субъектов Российской Федерации, в случае, если: по месту их постановки на налоговый учет единый налог на вмененный доход введен в действие, а по месту осуществления деятельности - не введен, по месту их постановки на налоговый учет единый налог на вмененный доход не введен в действие, а по месту осуществления деятельности - введен? ("Бухгалтерский учет", N 11, июнь 2001 г.)

В каком порядке производится уплата единого налога на вмененный доход индивидуальными предпринимателями, состоящими на налоговом учете на территории одного региона, а осуществляющими свою деятельность на территории других субъектов Российской Федерации, в случае, если:

по месту их постановки на налоговый учет единый налог на вмененный доход введен в действие, а по месту осуществления деятельности - не введен,

по месту их постановки на налоговый учет единый налог на вмененный доход не введен в действие, а по месту осуществления деятельности - введен?


Статьей 10 Федерального закона РФ от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" установлено, что все индивидуальные предприниматели и организации в месячный срок со дня официального опубликования регионального нормативного правового акта о едином налоге на вмененный доход обязаны представить в налоговый орган по месту налогового учета расчет суммы единого налога, подлежащей уплате в очередном налоговом периоде.

В соответствии со ст.83 Налогового кодекса РФ в целях проведения налогового контроля индивидуальные предприниматели подлежат постановке на налоговый учет по месту их жительства; постановка на налоговый учет индивидуальных предпринимателей по месту осуществления деятельности Налоговым кодексом не предусмотрена.

Таким образом, с момента введения на территории соответствующего субъекта Российской Федерации единого налога на вмененный доход под его действие подпадают все без исключения организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на налоговом учете на территории данного региона и осуществляющие свою деятельность в сферах, определенных региональным законодательством, в пределах перечня, установленного ст.3 Федерального закона.

На налогоплательщиков, не состоящих на учете в налоговых органах данного региона, положения регионального законодательного акта о едином налоге на вмененный доход не распространяются.

Индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход, независимо от места осуществления деятельности производят уплату единого налога только по месту постановки на налоговый учет в порядке, предусмотренном ст.6 и 7 Федерального закона РФ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", и не подлежат привлечению к уплате налогов и сборов, действующих на территории других субъектов Российской Федерации, где они осуществляют свою деятельность.

Официальным документом, подтверждающим уплату налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, является свидетельство об уплате данного налога, выдаваемое им налоговыми органами по месту постановки на налоговый учет отдельно на каждый вид деятельности и место осуществления такой деятельности.

В аналогичном порядке производится и налогообложение доходов индивидуальных предпринимателей, не являющихся плательщиками единого налога на вмененный доход по месту налогового учета, но при этом извлекающих доходы на территории других субъектов Российской Федерации, в которых осуществляемая ими деятельность подпадает под действие законодательства о едином налоге на вмененный доход этих регионов.


И. М. Андреев,

советник налоговой службы I ранга


1 июня 2001 г.


"Бухгалтерский учет", N 11, июнь 2001 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.